Universitšt Regensburg   IMPRESSUM    DATENSCHUTZ
Fakultät für Mathematik Universität Regensburg
Kommentiertes Vorlesungsverzeichnis
Freies Suchfeld
Titel
Dozent/in
Modul
English = English on Demand

Informationen zum universitätsinternen Umgang mit der Corona-Pandemie


Die folgenden Informationen sind noch nicht freigegeben und deshalb unverbindlich:
SemesterDozent/inTitelArtTerminModule
WiSe 2023 / 24
Druckansicht gesamtes Semester
WiSe 2023 / 24Helmut AbelsAnalysis III für PhysikerVorlesungMo., Do. 8-10hPHY-B-P-11, CS-B-P17
WiSe 2023 / 24Helmut AbelsMaster thesis seminar EnglishSeminarMo. 10-12hMV, MSem
WiSe 2023 / 24Bernd AmmannDifferential Geometry I EnglishVorlesungMonday and Friday, 10-12BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2023 / 24Bernd AmmannSeminar on Advanced Differential Geometry EnglishSeminarTuesday 16-18MV, MSem
WiSe 2023 / 24Bernd AmmannWorking Group Seminar EnglishSeminarMontag 14-16BSem, MV, MSem
WiSe 2023 / 24Julio de Mello BezerraZeta und L-Funktionen (Zahlentheorie)SeminarMi 14-16BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2023 / 24Roberto Gualdi/Debam BiswasThe Schinzel-Zassenhaus conjecture EnglishSeminarMon 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2023 / 24Luise BlankNumerik IVorlesungMo 14 - 16 und Mi 10 - 12BPraMa(1), LA-GyNum, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2023 / 24Jonathan BowdenElementargeometrie (LG, LM) MONTAGProseminarMo 14-16LA-GHEGES
WiSe 2023 / 24Ulrich BunkeAG-Seminar EnglishOberseminarDo 12-14MSem
WiSe 2023 / 24Ulrich BunkeBA/MA Seminar EnglishSeminarDi 16-18BSem, MSem
WiSe 2023 / 24Ulrich BunkeLineare Algebra IVorlesungMo, Do 10-12 BGLA, LA-GyLA, PHY-B-P 2.2
WiSe 2023 / 24Denis-Charles CisinskiFormalization of higher category theory EnglishVorlesungTuesday 16h00-18h00, Thursday 14h00-16h00BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2023 / 24Georg DolzmannAnalysis III: Funktionentheorie und MaßtheorieVorlesungDienstag 8-10 und Freitag 8-10BAn(1), LA-GyHAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
WiSe 2023 / 24Georg DolzmannSeminar zur Angewandte MathematikSeminarDi 16-18BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2023 / 24Felix FinsterAnalysis IVorlesungMi 8-10 und Fr 12-14BGAna, LA-GyAn, Phy-B-P11, NS-B-1, CS-B-P14
WiSe 2023 / 24Felix FinsterOberseminar "Mathematical physics" EnglishSeminarFr 14:30-16:00MV, MSem
WiSe 2023 / 24Felix FinsterWorking seminar "Mathematical Physics" EnglishSeminarMi 10-12MV, MSem
WiSe 2023 / 24Stefan FriedlAlgebraic topology - cohomology EnglishVorlesungTuesday and Thursday 10-12MV, MGAGeo
WiSe 2023 / 24Stefan FriedlKnot theory EnglishVorlesungMo 14-16MV
WiSe 2023 / 24Prof. Dr. Harald GarckeFunctional Analysis EnglishVorlesungDi und Do, jeweils 10-12 UhrBAn(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03
WiSe 2023 / 24Prof. Dr. Harald GarckeFunktionalanalytische Methoden für DifferentialgleichungenSeminarDi 14-16 UhrBSem, MV, MSem
WiSe 2023 / 24Walter GublerAlgebraic Geometry I EnglishVorlesungMonday, Thursday 8-10BV, MV, MArGeo, LA-GyAlg
WiSe 2023 / 24Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM) MONTAGProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES
WiSe 2023 / 24Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM) DIENSTAGProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES
WiSe 2023 / 24Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie I (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
WiSe 2023 / 24Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES
WiSe 2023 / 24Clara Löh/Matthias Uschold/Franziska HofmannDecision problems in groups EnglishSeminarWed 8:30--10:00BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2023 / 24Marc HoyoisAlgebraic Topology I EnglishVorlesungDi 8-10, Do 10-12BV, MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2023 / 24Richard HöferElliptic Partial Differential Equations (Instead of PDE II) EnglishVorlesungLecture: Tuesday 10-12 and Wednesday 10-12, Exercise Group: Wednesday 8-10.BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2023 / 24Guido KingsBA/MA-SeminarSeminarDo 12-14BSem, MSem
WiSe 2023 / 24Guido KingsResearch seminar on arithmetic geometry EnglishOberseminarDo 10-12MV, MSem
WiSe 2023 / 24Guido KingsOn the Birch-Swinnerton-Dyer conjecture for elliptic curves with complex multiplication EnglishVorlesungDi 14-16 und Do 14-16MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2023 / 24Klaus KünnemannAlgebraVorlesungDi, Fr 10-12 UhrBAlg(1), LA-GyAlg
WiSe 2023 / 24Walter Gubler, Klaus KünnemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarDi 14-16 UhrMV, MSem
WiSe 2023 / 24Kevin LiGroup cohomology EnglishVorlesungtbaMV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2023 / 24Bernd Ammann, Matthias LudewigCharakteristische Klassen und IndextheorieVorlesungThursday 12-14BV, MV, MGAGeo, MAngAn
WiSe 2023 / 24Bernd Ammann, Matthias LudewigMorse theory EnglishSeminarDi 14-16BV, BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2023 / 24Stefan Friedl and Clara LöhLKS-seminar (research seminar on groups and geometric topology) EnglishVorlesungFriday 10-12MSem, BSem.3
WiSe 2023 / 24Bogdan MatiocAnalysis I (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
WiSe 2023 / 24Jonathan Bowden, Filip MisevSingularitäten komplexer HyperflächenSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2023 / 24Denis-Charles Cisinski/Niko NaumannSeminar on Six-functors formalisms EnglishSeminarWednesday 10-12amBSem, MV, MSem
WiSe 2023 / 24Dr. Claudio PaganiniElementargeometrie (LR)VorlesungDi 8-10 UhrLA-REG
WiSe 2023 / 24Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaResearch seminar on global analysis EnglishOberseminarWednesday 10-12MV, MSem
WiSe 2023 / 24Filip Misev, Julian PohlExamenskurs AnalysisSeminarDi 12-14 und Mi 14-16
WiSe 2023 / 24Lukas PraderFourier analysis and representation theory  EnglishSeminarMo 16-18BSem, MV, MSem, LA-GySem, Nebenfach Master
WiSe 2023 / 24Georgios RaptisKatastrophentheorie / Catastrophe theory (Singularitäten differenzierbarer Abbildungen)SeminarMi 12-14BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2023 / 24Georgios RaptisAcyclic maps and the plus construction EnglishVorlesungFr 12-14BV, MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2023 / 24Daniel SchäppiEinführung in die KategorientheorieVorlesungMontag 8-10, Dienstag 12-14BAlg(2), BV, MV, MArGeo
WiSe 2023 / 24Marc Hoyois, Pavel SechinThe P^1-Freudenthal suspension theorem EnglishOberseminarDi 14-16MV, MSem
WiSe 2023 / 24Werner StichMathematisches Grundwissen der Sekundarstufe I (LG, LM, LR)VorlesungDonnerstag, 17-19 UhrLA-GHRMGW
WiSe 2023 / 24Veronika Ertl, Florian StrunkExamenskurs Algebra und Zahlentheorie (LGy)SeminarMo 8:30-10:00 Uhr, Mi 12:15-13:45 UhrLA-GyAlg
WiSe 2023 / 24Hoang Kim Nguyen, Florian StrunkMathematics of machine learning EnglishVorlesungTuesday and Thursday 10-12BV, MV
WiSe 2023 / 24Klaus Künnemann, Jakob WernerSeminar über Codierungstheorie und KryptographieSeminarMo 16-18 UhrBSem, LA-GySem
WiSe 2023 / 24Christoph WingesLocalisation and devissage in algebraic K-theory EnglishVorlesungtbaMV, MArGeo, MGAGeo

Die folgenden Informationen sind freigegeben:
SemesterDozent/inTitelArtTerminModule
SoSe 2023
Druckansicht gesamtes Semester
SoSe 2023Felix Finster, Sami Abdallah, Magdalena Lottner Proseminar/Seminar FourierreihenProseminar Bachelor, Seminar Lehramt GymnasiumDo 12-14 (c.t.)BSem, LA-GySem
SoSe 2023Helmut AbelsNavier-Stokes Equations and Related Topics (PDE III) EnglishVorlesungMo., 12-14, and Wed., 8-10 BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2023Helmut AbelsSeminar on Partial Differential Equations and Functional Analysis EnglishSeminarMo., 10-12MSem, LA-GySem, BSem.1, BSem.2
SoSe 2023Helmut AbelsBachelorseminarSeminarNach AbspracheBSem.3
SoSe 2023Bernd AmmannSymplectic geometry and classical mechanics EnglishVorlesungMonday and Thursday: 10-12; Exercises: probably Wednesday 16-18BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2023Bernd AmmannWorking Group Seminar EnglishSeminarMontag 16 (st) - 18BSem, MV, MSem
SoSe 2023Bernd AmmannPositive mass theorem and application to the Yamabe problem EnglishVorlesungDi 10-12BV, MV, MGAGeo, MAngAn
SoSe 2023Bernd AmmannSeminar on semiclassical analysis EnglishSeminarTuesday 14-16MV, MSem
SoSe 2023Julio de Mello BezerraElliptische KurvenSeminarMi 14-16BSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2023Luise BlankNumerical Methods II EnglishVorlesungMonday 14-16, Wednesday 10-12BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
SoSe 2023Luise BlankSome general numerical methods EnglishSeminarDo 10-12MV, MSem, LA-GySem, BSem.1, BSem.2
SoSe 2023Jonathan BowdenAlgebraic Topology: Homology EnglishVorlesungTuesday 10-12 and Wed 8:30-10BAlg(2), BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2023Ulrich BunkeNoncommutative homotopy theory EnglishVorlesungMo 10-12, Do 10-12MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2023Ulrich BunkeAG-Seminar EnglishOberseminarDo 12-14MSem
SoSe 2023Ulrich BunkeBA/MA-Seminar EnglishSeminarDi 10-12BSem, MSem
SoSe 2023Denis-Charles CisinskiEinführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und StatistikVorlesungMo, Do 14h15 - 16h00BPraMa(2), LA-GyStoch
SoSe 2023Denis-Charles CisinskiAG Seminar EnglishSeminarFri 10-12BSem, MV
SoSe 2023Georg DolzmannAnalysis IIVorlesungMi 8-10, Fr 12-14BGAna, LA-GyAn, PHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2023Julius Blawid, Florian Behr, Georg DolzmannProseminar AnalysisProseminarDi 16-18BSem.1
SoSe 2023Felix FinsterWorking seminar "Mathematical Physics" EnglishSeminarDo 8:30BV, MV, MSem
SoSe 2023Felix FinsterOberseminar "Mathematical physics" EnglishOberseminarFr 14:30-16:00MV, MSem
SoSe 2023Prof. Dr. Harald GarckeGewöhnliche DifferentialgleichungenSeminarMontag 16-18 UhrBSem, LA-GySem
SoSe 2023Prof. Dr. Harald GarckeAnalysis IV: Analysis auf MannifaltigkeitenVorlesungDi und Fr, jeweils 8-10BAn(2), MAT-BAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
SoSe 2023Roberto GualdiTropical Geometry EnglishVorlesungTue, Thu 8-10BV, MV, MArGeo
SoSe 2023Walter GublerSeminar für laufende AbschlussarbeitenSeminarMo 12-14BSem, MV, MSem
SoSe 2023Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie II (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
SoSe 2023Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES
SoSe 2023Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES
SoSe 2023Marc HoyoisIntroduction to stable homotopy theory EnglishSeminarMi 16-17:30BSem, MV, MSem
SoSe 2023Marc HoyoisKommutative AlgebraVorlesungDi und Fr 10-12BAlg(2), MArGeo
SoSe 2023Marc HoyoisSelmer K-theory EnglishOberseminarTue 14-16MV, MSem
SoSe 2023Richard HöferPartial Differential Equations I EnglishVorlesungMo. 12-14 and Thu. 8-10BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2023Moritz KerzAG-Seminar EnglishOberseminarWednesday 16-18BSem, MV, BSem.3
SoSe 2023Guido KingsRiemannian surfaces EnglishVorlesungDi 14-16, Do 14-16BAn(2), BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2023Guido KingsBA/MA-SeminarSeminarDo 12-14BSem, MSem
SoSe 2023Guido KingsResearch seminar on arithmetic Geometry EnglishOberseminarDo 10-12MV, MSem
SoSe 2023Prof. Meike KlettkeData Engineering - Grundlagen und aktuelle ForschungsergebnisseIntegrierte Lehrveranstaltung (Vorlesung und Seminar)Blockveranstaltung, Termine auf der Webseite zur VeranstaltungBSem.2, BSem.3, Seminar
SoSe 2023Han-Ung KufnerContinuous Étale Cohomology EnglishSeminarWed 12-14BSem, MV, MSem
SoSe 2023Klaus KünnemannLineare Algebra IIVorlesungMo, Do 10-12 UhrBGLA, LA-GyLA, PHY-B-WE 03.1,CS-B-Math2
SoSe 2023Walter Gubler, Klaus KünnemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarDi 14h15-15h45MV, MSem
SoSe 2023Matthias LudewigDifferentialgeometrie 2 / IndextheorieVorlesungMi 12-14, Fr 10-12MV, MGAGeo
SoSe 2023Clara LöhGeometrie für Lehramt GymnasiumVorlesungDi 8--10, Fr 8--10LA-GyGeo
SoSe 2023Jonathan Bowden, Clara LöhLKS-seminar (research seminar on groups and geometric topology) EnglishOberseminarFriday 10--12BSem, MV, MSem
SoSe 2023Bogdan MatiocAnalysis II (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
SoSe 2023Filip MisevElementare Zahlentheorie (LG, LM, LR)VorlesungMittwoch 16-18 UhrLA-GHREZ
SoSe 2023Lyne MoserTopics in (infinity,2)-categories EnglishOberseminarWednesday 10-12MV, MSem
SoSe 2023Niko NaumannLocal class field theory with formal modules EnglishVorlesungWed, 4-6 pm H31 and Fri, 10-12 am, H32BAlg(2), BV, MV, MArGeo, LA-GyAlg
SoSe 2023Hoang-Kim NguyenTuring machines, Lambda calculus and proofs as programs EnglishSeminarDo 16-18BSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2023Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaResearch seminar on global analysis EnglishOberseminarWednesday 10-12MV, MSem
SoSe 2023Luca PolRational Homotopy Theory EnglishVorlesungMonday 4-6 pm, Thursday 4-6 pmBV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2023Lukas PraderModular forms and representations (Number Theory) EnglishSeminarMo 16-18 (sharp)BSem, MV, MSem, Nebenfach Master
SoSe 2023Georgios RaptisElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES
SoSe 2023Daniel SchäppiEinführung in die KategorientheorieVorlesungMi 8-10 und Fr 8-10BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2023Juliane Krämer (Fakultät für Informatik und Data Science)Coding Theory and Code-based Cryptography EnglishSeminarDi, 16-18BSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2023Pavel SechinAlgebraic cobordism of Levine-Morel EnglishVorlesungFriday 12-14BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2023Werner StichElementare Stochastik (LR)VorlesungDo 14 - 16 LA-RES
SoSe 2023Florian StrunkIntroduction to the Mathematics of Quantum Computing EnglishVorlesungTue 10-12BV, MV
SoSe 2023Florian StrunkExamenskurs Algebra und Zahlentheorie (LGy)SeminarMo 8:30-10:00 Uhr, Mi 12:15-13:45 UhrLA-GyAlg
SoSe 2023Clara Löh, Kevin Li, Matthias UscholdCAT(0) Cube Complexes  EnglishSeminarMi 8:30--10:00BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2023Klaus Künnemann, Jakob WernerProseminar zur Linearen Algebra ProseminarDi 16h15-17h45 UhrBSem
SoSe 2023Christoph WingesExamenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)SeminarDi 12-14, Mi 14-16
WiSe 2022 / 23
Druckansicht gesamtes Semester
WiSe 2022 / 23Bernd Ammann, Gunnar Bali (Physik)Schrödinger operators EnglishSeminarsee webpageBSem, MV, MSem, noch zu klärende Physik-Module
WiSe 2022 / 23Helmut AbelsBachelorseminarSeminarMo. 8-10BSem
WiSe 2022 / 23Bernd AmmannGeometric pdes on manifolds (Yamabe problem) EnglishVorlesungTuesday 8-10 and Friday 10-12BV, MV, MGAGeo, MAngAn
WiSe 2022 / 23Bernd AmmannSeminar on semiclassical analysis EnglishSeminarThursday 14-16MV, MSem
WiSe 2022 / 23Bernd AmmannWorking Group Seminar EnglishSeminarMontag 16-18BSem, MV, MSem
WiSe 2022 / 23Bernd AmmannConstruction and degeneration of Einstein 4-manifolds EnglishSeminarBlockseminar, Oct 3-8, 2022MV, MSem
WiSe 2022 / 23Julio de Mello BezerraGalois Cohomology and Poitou-Tate Duality EnglishSeminarThu 14-16 BSem, MV, MSem
WiSe 2022 / 23Luise BlankNumerik IVorlesungMo 14 - 16 und Mi 10 - 12BPraMa(1), LA-GyNum, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2022 / 23Jonathan BowdenDifferentialtopologieSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2022 / 23Ulrich BunkeNon-commutative homotopy theory EnglishVorlesungMo, Do 10-12BV, MV, MGAGeo
WiSe 2022 / 23Ulrich BunkeAG-Seminar EnglishOberseminarDo 12-14
WiSe 2022 / 23Ulrich BunkeBA/MA SeminarSeminarDi 10-12BSem, MSem
WiSe 2022 / 23Denis-Charles CisinskiSeminar über FunktionentheorieSeminarDi 16-18BSem, LA-GySem
WiSe 2022 / 23Denis-Charles CisinskiAG Seminar EnglishOberseminarFreitag 10-12BSem, MV
WiSe 2022 / 23Denis-Charles CisinskiAlgebraic K-theory and localizing invariants EnglishVorlesungMo 16-18, Fri 16-18BV, MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2022 / 23Georg DolzmannAnalysis IVorlesungMi 8-10, Fr 12-14BGAna, LA-GyAn, Phy-B-P11, NS-B-1, CS-B-P14
WiSe 2022 / 23Georg DolzmannSeminar Angewandte Mathematik EnglishSeminarDi 12-14BSem, MV, LA-GySem
WiSe 2022 / 23Veronika ErtlElementargeometrie (LR)VorlesungDi, 8-10LA-REG
WiSe 2022 / 23Felix FinsterFunctional Analysis EnglishVorlesungTuesday, Wednesday 10-12BV, MV, MAngAn
WiSe 2022 / 23Felix FinsterWorking seminar "Mathematical Physics" EnglishSeminarThursday 8-10MV, MSem
WiSe 2022 / 23Felix FinsterOberseminar "Mathematical physics" EnglishOberseminarFriday 14:30-16:00MV, MSem
WiSe 2022 / 23Stefan FriedlAlgebraic topology I EnglishVorlesungMonday, Thursday 8-10BV, MV, MGAGeo
WiSe 2022 / 23Prof. Dr. Harald GarckeAnalysis III: Funktionentheorie und MaßtheorieVorlesungDienstag 8-10 und Freitag 8-10BAn(1), LA-GyHAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
WiSe 2022 / 23Prof. Dr. Harald GarckeNonlinear elliptic and parabolic partial differential equations EnglishSeminarDi 12-14BSem, MV, MSem, LA-GySem, CS-B-P 25, CS-M-F
WiSe 2022 / 23Walter GublerAnalysis III für PhysikerVorlesungMo, Do 8-10PHY-B-P-11, CS-B-P17
WiSe 2022 / 23Walter GublerSeminar über laufende Abschhlussarbeiten EnglishSeminarMo 12-14BSem, MV, MSem
WiSe 2022 / 23Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie I (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
WiSe 2022 / 23Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES
WiSe 2022 / 23Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES
WiSe 2022 / 23Marc HoyoisMotivic homotopy theory EnglishVorlesungFr 12-14BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2022 / 23Marc HoyoisAlgebraVorlesungDi und Fr 10-12BAlg(1), LA-GyAlg
WiSe 2022 / 23Moritz KerzSeminar über projektive GeometrieSeminarDienstag 8-10BSem, LA-GySem
WiSe 2022 / 23Moritz KerzAG-Seminar EnglishOberseminarMonday 14-16BSem, MV
WiSe 2022 / 23Moritz KerzAlgebraic Geometry III EnglishVorlesungMonday 10-12 and Wednesday 10-12BV, MV, MArGeo
WiSe 2022 / 23Guido KingsIntroduction to étale cohomology EnglishVorlesungTue 14 - 16MV, MArGeo
WiSe 2022 / 23Guido KingsResearch seminar on arithmetic Geometry EnglishOberseminarWed 14 - 16MV, MSem
WiSe 2022 / 23Guido KingsBA/MA-SeminarSeminarMi 12-14BSem, MSem
WiSe 2022 / 23Jakob Werner, Niklas KippManifolds, Sheaves and Cohomology EnglishSeminarTuesday 16:00 - 18:00BSem, MV, MSem
WiSe 2022 / 23Dr. Patrik KnopfPartielle Differentialgleichungen II EnglishVorlesungLecture: Tuesday 10-12 and Wednesday 10-12, Exercise Group: Wednesday 8-10.BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2022 / 23Balázs KovácsAlgorithmen aus Dem BUCHSeminarMittwochs, 14-16BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2022 / 23Christoph Winges, Han-Ung KufnerExamenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)SeminarDi 12-14, Mi 16-18
WiSe 2022 / 23Klaus KünnemannLineare Algebra IVorlesungMo, Do 10-12 UhrBGLA, LA-GyLA, PHY-B-P 2.2,
WiSe 2022 / 23Walter Gubler, Klaus KünnemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarDi 14h15-15h45MV, MSem
WiSe 2022 / 23Matthias LudewigDifferentialgeometrie I EnglishVorlesungMo & Do 10-12BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2022 / 23Stefan Friedl and Clara LöhLKS-seminar (research seminar on groups and geometric topology) EnglishOberseminarFriday 10-12BSem, MV, MSem
WiSe 2022 / 23Clara LöhApplied Algebraic Topology EnglishVorlesungTue/Fr 8:30-10BV, MV, MGAGeo
WiSe 2022 / 23Bogdan MatiocAnalysis I (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
WiSe 2022 / 23Stefan Friedl und Filip MisevKnotentheorieVorlesungDi 14-16MV
WiSe 2022 / 23Filip MisevElementargeometrie (LG, LM)ProseminarDienstag 10-12 UhrLA-GHEGES
WiSe 2022 / 23Denis NardinIntroduction to stable homotopy theory EnglishVorlesungDi 10-12BV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2022 / 23Marc Hoyois, Denis NardinAbsolute prismatic cohomology EnglishOberseminarWed 16-18MV, MSem
WiSe 2022 / 23Niko NaumannAlgebraic Number Theory EnglishVorlesungMo, 12-14 im M104 und Fr., 10-12 im M104BAlg(1), BAlg(2), BV, MV, MArGeo, LA-GyAlg
WiSe 2022 / 23Daniel Schäppi und Niko NaumannSeminar über Serre's problem zu projektiven ModulnSeminarMi., 16-18 UhrBSem, MV, LA-GySem
WiSe 2022 / 23Hoang Kim NguyenLogik und AlgebraSeminarTBABSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2022 / 23Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaResearch seminar on global analysis EnglishOberseminarWednesday 10-12MV, MSem
WiSe 2022 / 23Lukas PraderLie Groups and Lie Algebras EnglishSeminarLast week of semester break (Blockseminar) BSem, MV, MSem, LA-GySem, Nebenfach Master
WiSe 2022 / 23Juliane Krämer (Fakultät für Informatik und Data Science)Lattice-based Cryptography EnglishSeminarDi, 16-18BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2022 / 23Pavel SechinBrauer group and Severi-Brauer varieties EnglishSeminarWed 12-14BSem, MV, MSem
WiSe 2022 / 23Werner StichMathematisches Grundwissen der Sekundarstufe I (LG,LM,LR)VorlesungDonnerstag, 17-19 UhrLA-GHRMGW
WiSe 2022 / 23Florian StrunkElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarDo 12-14LA-GHEGES
WiSe 2022 / 23Florian StrunkExamenskurs Algebra und Zahlentheorie (LGy)SeminarMo 8:30-10:00 Uhr, Mi 12:15-13:45 UhrLA-GyAlg
WiSe 2022 / 23Kevin Li, Clara Löh, Matthias UscholdOpen covers and complexity (à la Lusternik--Schnirelmann) EnglishSeminarWed 8:30--10:00BSem, MV, MSem
WiSe 2022 / 23Christoph WingesSimple-homotopy theory and the s-cobordism theorem EnglishSeminarTue 16-18BSem, MV, MSem
SoSe 2022
Druckansicht gesamtes Semester
SoSe 2022Felix Finster, Magdalena Lottner, Sami AbdallahProseminar/Seminar FourierreihenProseminar Bachelor, Seminar Lehramt GymnasiumMo 14-16BSem, LA-GySem
SoSe 2022Helmut AbelsPartial Differential Equations I EnglishVorlesungMo. 12-14 and Thu. 8-10BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2022Helmut AbelsBachelorseminarSeminarMo. 8-10 oder Do. 10-12BSem
SoSe 2022Helmut AbelsMasterarbeitenseminarSeminarMo. 8-10 oder Do. 10-12MV, MSem
SoSe 2022Bernd AmmannAnalysis II für PhysikerVorlesungDi+Mi 8.15-10.00PHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2022Bernd AmmannWorking Group Seminar EnglishSeminarMonday 16-18BSem, MV, MSem
SoSe 2022Bernd AmmannWave equations on Lorentzian manifolds and Quantization EnglishSeminarThursday 14-16BV, BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2022Prof. Dr. Harald Garcke / Kira BangertProseminar AnalysisProseminarDi 16-18BSem
SoSe 2022Luise BlankOptimization II EnglishVorlesungMo, We 10-12, Exercise class presumably Th12-14BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
SoSe 2022Luise BlankNonsmooth Optimization EnglishSeminarTue 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2022Ulrich BunkeDifferential geometry II EnglishVorlesungMo, Do 10-12BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2022Ulrich BunkeAG-Seminar EnglishOberseminarDo 12-14
SoSe 2022Ulrich BunkeMorse theory EnglishSeminarFr 10-12BSem, MV, MSem, MGAGeo
SoSe 2022Ulrich BunkeSeminar for BA- and MA-Students EnglishSeminar10-12 Di BSem, MSem
SoSe 2022Denis-Charles CisinskiDerived Categories EnglishVorlesungMo 16-18, Fri 16-18BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2022Denis-Charles CisinskiHigher Topoi and Exodromy EnglishOberseminarDo 14-16MV, MSem
SoSe 2022Georg DolzmannSeminar Angewandte Mathematik EnglishSeminarDi 14-16BSem, MV, LA-GySem
SoSe 2022Felix FinsterPartial Differential Equations III EnglishVorlesungDi, Mi 10-12BV, MV, MAngAn
SoSe 2022Felix FinsterWorking seminar "Mathematical Physics" EnglishSeminarDo 8:30-10:00MV, MSem
SoSe 2022Felix FinsterResearch seminar "Mathematical Physics" EnglishOberseminarFr 14:30-16:00MV, MSem
SoSe 2022Stefan FriedlAnalysis auf MannigfaltigkeitenVorlesungDienstag und Freitag 8-10BAn(2), BV, MGAGeo, MAngAn, LA-GyGeo
SoSe 2022Stefan FriedlTopics in topology EnglishVorlesungMonday 8-10MV, MGAGeo
SoSe 2022Prof. Dr. Harald GarckeAnalysis IIVorlesungMi 8-10 und Fr 12-14 BGAna, LA-GyAn, PHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2022Prof. Dr. Harald GarckeEvolution Equations EnglishSeminarDi 12-14BSem, MV, MSem, Nebenfach Mathemaik
SoSe 2022Roberto GualdiToric Geometry EnglishVorlesungMonday, Thursday 8-10. Exercise class Wednesday 14-16BV, MV, MArGeo
SoSe 2022Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie II (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
SoSe 2022Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2022Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2022Marc HoyoisLineare Algebra IIVorlesungMo 10-12, Do 10-12BGLA, LA-GyLA
SoSe 2022Moritz KerzAlgebraic Geometry II EnglishVorlesungTuesday 12-14, Thursday 12-14BV, MV, MArGeo
SoSe 2022Moritz KerzElliptic curves and the Weil conjectures EnglishSeminarMonday 10-12BSem, MV, MSem
SoSe 2022Guido KingsElliptic curves, moduli spaces and modular forms II EnglishVorlesungTue and Thu 14 - 16BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2022Guido KingsBA/MA-SeminarSeminarDo 12-14BSem, MSem
SoSe 2022Walter Gubler, Klaus KünnemannResearch Seminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarDi 14h15 - 15h45MV, MSem
SoSe 2022Klaus KünnemannEinführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und StatistikVorlesungMo, Do 14h15 - 16h00BPraMa(2), LA-GyStoch
SoSe 2022Clara LöhGeometric Group Theory EnglishVorlesungTue/Fr 8:30-10BV, MV, MGAGeo
SoSe 2022Clara LöhSeminar: Thompson Groups EnglishSeminarWed 8:30--10:00BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2022Stefan Friedl and Clara LöhLKS-seminar (research seminar on groups and geometric topology) EnglishOberseminarFriday 10-12BSem, MV, MSem
SoSe 2022Bogdan MatiocAnalysis II (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
SoSe 2022Filip MisevElementare Zahlentheorie (LG, LM, LR)VorlesungMittwoch 16-18 UhrLA-GHREZ
SoSe 2022Marc Hoyois, Denis NardinTempered cohomology and equivariant elliptic cohomology EnglishOberseminarDi 14-16MV, MSem
SoSe 2022Niko NaumannKommutative AlgebraVorlesungDi., Fr., 10-12 Uhr.BAlg(2), MArGeo
SoSe 2022Denis-Charles Cisinski, Hoang Kim NguyenTopoi, Logic and Forcing EnglishSeminarTBDBSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2022Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaResearch seminar on global analysis EnglishOberseminarWednesday 10-12MV, MSem
SoSe 2022Lukas PraderPrimzahlen der Form x²+ny²SeminarBlockseminar (Termin nach Absprache)BSem, LA-GySem
SoSe 2022Han-Ung Kufner, Lukas PraderAdelic number theory EnglishSeminaron a weekly basis during the term (by appointment)BSem, MV, MSem, Nebenfach Master
SoSe 2022Klaus Künnemann, Miriam PrechtelSeminar über MaßtheorieSeminarDi 16h00-17h30BSem, LA-GySem
SoSe 2022Georgios RaptisHomotopical Algebra - Model Categories EnglishSeminarWednesday 16-18BSem, MV, MSem
SoSe 2022Daniel SchäppiKryptographie und elliptische KurvenSeminarMo 16-18BSem, LA-GySem
SoSe 2022Pavel SechinAlgebraic Topology II EnglishVorlesungWed 12-14, 16-18 (exercises); Fr 14-16BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2022Jonathan Bowden, Stefan StadlöderExamenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)SeminarDienstag, 12-14 Uhr, Mittwoch 14-16 Uhr
SoSe 2022Werner StichElementare Stochastik (LR)VorlesungDi 12 - 14 LA-RES
SoSe 2022Florian StrunkExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarMo 8:30-10:00 Uhr, Mi 12:15-13:45 UhrLA-GyAlg
SoSe 2022Rolf WaldiElementargeometrie (LG, LM)ProseminarDi 10-12, Vorbesprechung mit Themenvergabe: Di, 8.2., 10.15 Uhr, M102LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2022Christoph WingesGeometrie für Lehramt GymnasiumVorlesungDienstag und Freitag 8-10LA-GyGeo
SoSe 2022Raphael ZentnerRiemannsche FlächenVorlesungDi 12:00 - 14:00, Do 10:00 - 12:00 BAn(2), BV, MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2021 / 22
Druckansicht gesamtes Semester
WiSe 2021 / 22Helmut AbelsBachelorseminarSeminarMo 8-10 UhrBSem
WiSe 2021 / 22Helmut AbelsFunctional analysis EnglishVorlesungMo 12-14 und Thu 8-10BAn(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03
WiSe 2021 / 22Helmut AbelsSeminar "Nichtlineare Analysis"Seminargeplant: Do. 10-12 (kann sich noch ändern)BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2021 / 22Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarMonday 16-18BV, BSem, MSem
WiSe 2021 / 22Bernd AmmannSeminar on Advanced Topics in Geometric Analysis EnglishSeminarThursday 14-16MV, MSem
WiSe 2021 / 22Bernd AmmannLorentzian geometry (Differential geometry III) EnglishVorlesungMonday and Wednesday 8-10BV, MV, MGAGeo
WiSe 2021 / 22Luise BlankOptimization I EnglishVorlesungMo 10-12, We 10-12, Exercise class presumably Tue 12-14 BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2021 / 22Luise BlankBachelorseminarSeminarDi 10-12BSem
WiSe 2021 / 22Ulrich BunkeDifferential Geometry I EnglishVorlesungMo, Do 10-12 (time and location of the exercise classes will be announced later)BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2021 / 22Ulrich BunkeAG Seminar EnglishOberseminarDo 12-14
WiSe 2021 / 22Ulrich BunkeBa/Ma-SeminarSeminarDi 10-12BSem, MSem
WiSe 2021 / 22Denis-Charles CisinskiDerived functors and cohomology through higher categories EnglishVorlesungMo 16-18, Fri 16-18BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2021 / 22Denis-Charles CisinskiHigher Topoi and Exodromy EnglishOberseminarDo 14-16MV, MSem
WiSe 2021 / 22Georg DolzmannPartial Differential Equations II EnglishVorlesungDi, Mi 10-12BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2021 / 22Georg DolzmannSeminar Analytische und numerische Methoden für partielle DifferentialgleichungenSeminarDi 14-16BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2021 / 22Felix FinsterNumerik IVorlesungMo 14 - 16 und Mi 10 - 12BPraMa(1), LA-GyNum, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2021 / 22Felix FinsterWorking seminar "Mathematical Physics" EnglishSeminarDo 8-10MV, MSem
WiSe 2021 / 22Felix FinsterOberseminar "Mathematical physics" EnglishOberseminarFr 14:30-16:00MSem
WiSe 2021 / 22Stefan FriedlAnalysis III: Funktionentheorie und MaßtheorieVorlesungDienstag 8-10 und Freitag 8-10BAn(1), LA-GyHAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
WiSe 2021 / 22Stefan FriedlTopics in topology EnglishVorlesungMonday 10-12BV, MV, MGAGeo
WiSe 2021 / 22Prof. Dr. Harald GarckeAnalysis IVorlesungMi 8-10, Fr 12-14 BGAna, LA-GyAn, Phy-B-P11, NS-B-1, CS-B-P14
WiSe 2021 / 22Prof. Dr. Harald GarckeNonlinear partial differential equations EnglishSeminarDienstag 12-14BSem, MV, MSem
WiSe 2021 / 22Walter GublerArakelov Geometry EnglishVorlesungTuesaday, Thursday 8-10BV, MV, MArGeo
WiSe 2021 / 22Walter GublerSeminar über laufende Abschlussarbeiten EnglishSeminarMo 12-14BV, BSem, MV
WiSe 2021 / 22Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie I (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
WiSe 2021 / 22Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
WiSe 2021 / 22Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
WiSe 2021 / 22Marc HoyoisLineare Algebra IVorlesungMo 10-12, Do 10-12BGLA, LA-GyLA
WiSe 2021 / 22Marc HoyoisIntroduction to stable homotopy theory EnglishSeminarThursday 14-16BSem, MV, MSem
WiSe 2021 / 22Guido Kings Elliptic curves, moduli spaces and modular forms I EnglishVorlesungTue and Fri 14 - 16BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2021 / 22Walter Gubler and Klaus KünnemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarDi 14.15-16.00MV, MSem
WiSe 2021 / 22Matthias LudewigAnalysis III für PhysikerVorlesungMo 8-10, Do 8-10PHY-B-P-11, CS-B-P17
WiSe 2021 / 22Clara LöhAlgebraic Topology I EnglishVorlesungTue/Fri 8--10BV, MV, MGAGeo
WiSe 2021 / 22Clara LöhProof Lab: Simplicial Topology EnglishSeminarWed 8:30--10:00BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2021 / 22Stefan Friedl and Clara LöhLKS-seminar EnglishOberseminarTuesday 10-12BSem, MV, MSem
WiSe 2021 / 22Bogdan MatiocAnalysis I (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
WiSe 2021 / 22Filip MisevExamenskurs AnalysisSeminarDienstag 12-14 Uhr und Mittwoch 14-16 Uhr
WiSe 2021 / 22Marc Hoyois, Denis NardinDerived algebraic cobordism EnglishOberseminarTBDMV, MSem
WiSe 2021 / 22Niko NaumannAlgebraVorlesungDi. und Fr. 10-12 UhrBAlg(1), LA-GyAlg
WiSe 2021 / 22Hoang Kim NguyenAngewandte KategorientheorieSeminarMitwoch 12-14 UhrBSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2021 / 22Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaResearch seminar on global analysis EnglishOberseminarWednesday 10-12MV, MSem
WiSe 2021 / 22Georgios RaptisLineare Algebra IIVorlesungMo 10-12, Di 12-14BGLA, LA-GyLA
WiSe 2021 / 22Ana Botero, Daniel SchaeppiExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGyVorlesungMo 8-10, Mi 12-14LA-GyAlg
WiSe 2021 / 22Pavel SechinBrauer group and Severi-Brauer varieties EnglishSeminarFridays, exact time to be determined at the first meeting on 16.07 at 14.15BSem, MV, MSem
WiSe 2021 / 22Werner StichMathematisches Grundwissen der Sekundarstufe I (LG,LM,LR)VorlesungDonnerstag, 17-19 UhrLA-GHRMGW
WiSe 2021 / 22Florian StrunkAlgebraic Geometry I  EnglishVorlesungDi und Do 12-14 UhrBV, MV, MArGeo, LA-GyAlg
WiSe 2021 / 22Florian StrunkEine Einführung in die Algebraische K-Theorie / An introduction to Algebraic K-Theory EnglishSeminarMi 14-16 UhrBSem, MSem
WiSe 2021 / 22Rolf WaldiElementargeometrie (LG, LM)ProseminarDi 10-12, Vorbesprechung mit Themenvergabe: Di, 6.7., 18-19 Uhr, H 31LA-GHEGES, LA-LGHZSG
WiSe 2021 / 22Jakob WernerElliptische Kurven in der KryptografieSeminarDienstag, 16:15 – 17:45. Vorbesprechung: Dienstag, 13.07.2021 um 16:15BSem, LA-GySem
WiSe 2021 / 22Ulrich Bunke/Christoph WingesLie algebras and groups EnglishSeminarMo 14-16 (Organisational meeting 5.7. 16:00: Online in Zoom https://uni-regensburg.zoom.us/j/7601042838?pwd=bUVEaHhuY01abmo4T3Fza1NZMEVNUT09)BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2021 / 22Claudius ZibrowiusElementargeometrie (LR)Vorlesungdienstags 8-10LA-REG
SoSe 2021
Druckansicht gesamtes Semester
SoSe 2021Helmut AbelsBachelorseminarSeminarnach VereinbarungBSem
SoSe 2021Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarby appointmentMV, MSem
SoSe 2021Helmut AbelsAnalysis auf MannigfaltigkeitenVorlesungDi. 8 - 10 Uhr und Fr. 8 - 10 UhrBAn(2), BV, CS-B-Math1, PHY-B-WE 03, MAngAn, MGAGeo, Phy-M-VE 03, Veranstaltung kann auch in LA-GyGeo anerkannt werden
SoSe 2021Helmut AbelsLineare Algebra IVorlesungDienstag 14 - 16 Uhr und Donnerstag 10 - 12 UhrBGLA, LA-GyLA, Phy-B-P-2
SoSe 2021Bernd AmmannDifferential Geometry II EnglishVorlesungMonday and Wednesday 8-10BV, MV, MGAGeo
SoSe 2021Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarMo 14-16BV, BSem, MSem
SoSe 2021Bernd AmmannSeminar: The h-principle EnglishSeminarTuesday 16-18MV, MSem
SoSe 2021Luise BlankProseminar für das erste Semester, Kryptographie Proseminarvoraussichtlich Di 10-12BSem
SoSe 2021Luise BlankOptimale Steuerung/Optimal Control EnglishVorlesungMon, Wed 10-12 (Exercise class probably Wed 14-16 via Zoom)BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03,
SoSe 2021Luise BlankBachelorseminarSeminarDo 10-12BSem
SoSe 2021Jonathan BowdenProseminar Analysis und GeometrieProseminarBlockveranstaltung in der letzten Septemberwoche (26. Sep-1. Okt) im Präsenz, sofern möglich.BSem
SoSe 2021Ulrich BunkeAG-Seminar (Homotopy Theory and related Areas) EnglishOberseminarDo 12-14
SoSe 2021Ulrich BunkeEinführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und StatistikVorlesungMo 14-16, Do 14-16BPraMa(1), LA-GyStoch
SoSe 2021Ulrich BunkeBachelor SeminarSeminarnach VereinbarungBSem
SoSe 2021Georg DolzmannPartielle Differentialgleichungen I EnglishVorlesungDi, Mi 10-12BV, MV, MAngAn, CS-M-P1, CS-M-P2, PHY-B-WE03, PHY-M-VE03
SoSe 2021Georg DolzmannSeminar Nichtlineare FunktionalanalysisSeminarMi 8-10BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2021Georg DolzmannBachelorseminar Nichtlineare FunktionalanalysisBachelorseminarMi 8-10BSem
SoSe 2021Georg DolzmannBachelorseminar WahrscheinlichkeitstheorieBachelorseminarDi 14-16BSem
SoSe 2021Daniel Schäppi und Veronika ErtlMathematik und ZaubernProseminarDo 14-16 ctBSem, LA-GySem
SoSe 2021Felix FinsterPDE 3 "An introduction to causal fermion systems" EnglishVorlesungDi, Mi 8-10BV, MV, MAngAn
SoSe 2021Felix FinsterWorking seminar "Mathematical physics" EnglishSeminarDi 8-10MV, MSem
SoSe 2021Felix FinsterOberseminar "Mathematical physics" EnglishOberseminarFr 14:30-16:00MSem
SoSe 2021Felix FinsterSelected topics in causal variational principles EnglishSeminarMo 14-16BV, BSem, MSem
SoSe 2021Stefan Friedltopics in topology EnglishVorlesungMonday 10-12BV, MV, MGAGeo
SoSe 2021Stefan FriedlAnalysis IIVorlesungMittwoch 8-10 und Freitag 12-14BGAna, LA-GyAn, PHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2021Prof. Dr. Harald GarckeAnalysis II für PhysikerVorlesungDi + Mi 8 - 10hPHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2021Prof. Dr. Harald GarckeEvolutionsgleichungen EnglishSeminarTuesday 12-14BSem, MV, MSem
SoSe 2021Helmut Abels, Luise Blank, Georg Dolzmann, Felix Finster, Harald GarckeOberseminar Analysis EnglishOberseminarFr 10-12
SoSe 2021Walter GublerPerfectoid Spaces EnglishVorlesungTuesday, Thursday 8--10BV, MV, MArGeo
SoSe 2021Walter GublerZahlentheorie EnglishSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2021Walter GublerSeminar über laufende Abschlussarbeiten EnglishSeminarMo 12-14BSem, MV, MSem
SoSe 2021Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie II (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
SoSe 2021Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2021Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2021Marc HoyoisTopological K-theory EnglishSeminartbaBSem, MV, MSem
SoSe 2021Marc HoyoisRiemannsche FlächenVorlesungMi 8-10, Do 8-10BAn(2), BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2021Moritz KerzKommutative AlgebraVorlesungDi 10-12, Do 10-12BAlg(2), MArGeo
SoSe 2021Guido KingsCohomology of sheaves II EnglishVorlesungTue and Thu 14 - 16BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2021Balázs KovácsNumerik II EnglishVorlesungMo 14-16, Mi 10-12BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, RZ-M 04, RZ-M33, RZ-M61, Phy-M-VE03, CS-B-Math3, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2021Klaus KuennemannNon-Archimedean Analytic geometry EnglishVorlesungMonday, Thursday 10h15-12h00BV, MV, MArGeo
SoSe 2021Walter Gubler and Klaus KuennemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarTuesday 14h15 -15h45MV, MSem
SoSe 2021Christoph LangerProseminar Einführung in die MengenlehreProseminarDo, 14-16 Uhr s.t. BSem, LA-GySem
SoSe 2021Stefan Friedl and Clara LöhLKS-seminar EnglishSeminarTuesday 10-12BSem, MV, MSem
SoSe 2021Clara LöhGeometrie für Lehramt GymnasiumVorlesungDi 8--10, Fr 8--10LA-GyGeo
SoSe 2021Bogdan MatiocAnalysis II (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
SoSe 2021Filip MisevElementare Zahlentheorie (LG, LM, LR)VorlesungMittwoch 16-18 UhrLA-GHREZ
SoSe 2021Michael Fleig, Yassin MousaMedien und Zahlenfakultätsübergreifendes Seminar Do, 16-18 c.t.Wahlbereich
SoSe 2021Marc Hoyois, Denis NardinHermitian K-theory of rings EnglishOberseminarTuesday 14-16MV
SoSe 2021Niko NaumannLineare Algebra IIVorlesungMo und Do 10-12BGLA, LA-GyLA
SoSe 2021Hoang Kim NguyenHigher Category Theory II EnglishVorlesungDi 14-16, Fr 14-16BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2021Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaOberseminar Globale Analysis Semester EnglishOberseminarWednesday 10-12MV, MSem
SoSe 2021Lukas PraderTheta functions, complex abelian varieties and moduli spaces EnglishSeminarby appointmentBSem, MSem
SoSe 2021Lukas PraderKettenbrücheSeminarnach AbspracheBSem, LA-GySem
SoSe 2021Han-Ung Kufner, Georgios RaptisExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarMo 10-12, Mi 12-14LA-GyAlg
SoSe 2021Georgios RaptisTopics in Homotopy Theory EnglishSeminarMi 16-18BSem, MV, MSem
SoSe 2021Daniel SchäppiMonads and their applications II EnglishVorlesungWed 10-12MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2021Pavel SechinAlgebraic Topology II EnglishVorlesungTuesday 12-14, Thursday 12-14BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2021Pavel SechinAlgebraic surfaces EnglishSeminartbaBSem, MV, MSem
SoSe 2021Christoph Winges, Stefan StadlöderExamenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)SeminarDienstag, 12-14 Uhr, Mittwoch 14-16 Uhr
SoSe 2021Werner StichElementare Stochastik (LR)VorlesungDi 12 - 14 LA-RES
SoSe 2021Klaus Kuennemann and Jakob WernerSeminar Tropical Geometry EnglishSeminarTuesday 16h15-17h45BSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2021Christoph WingesAlgebraic K-theory and the Wall finiteness obstruction EnglishVorlesungFri 10-12BV, MV, MGAGeo
SoSe 2021Sebastian WolfGalois Groups and Fundamental Groups EnglishSeminartbaBSem, MV, MSem
SoSe 2021Raphael ZentnerIntroduction to instanton gauge theory  EnglishVorlesungDo 10-12 Uhr, Übungen/Exercise class Di 14-16 UhrMV
SoSe 2021Raphael ZentnerTopics in gauge theory EnglishSeminarMi 14-16 UhrBSem, MV, MSem
WiSe 2020 / 21
Druckansicht gesamtes Semester
WiSe 2020 / 21Denis Charles-Cisinski and Claudia Scheimbauer (TUM)Joint Seminar TUM/UR on Homotopy Type Theory EnglishOberseminarTo be determinedMV, MSem
WiSe 2020 / 21Helmut AbelsBachelorseminarSeminarnach VereinbarungBSem
WiSe 2020 / 21Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarby appointmentMV, MSem
WiSe 2020 / 21Helmut AbelsAnalysisIII: Maß- und FunktionentheorieVorlesungDi und Fr. 8-10hBAn(1), LA-GyHAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
WiSe 2020 / 21Luise BlankNumerik partieller Differentialgleichungen/Numerical methods for partial differential equations EnglishVorlesungMo 10-12, Mi 10-12, Übung voraussichtlich Mo 16-18BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2020 / 21Luise BlankIterative Lösung linearer GleichungssystemeSeminarDo 10-12 vor. als PräsenzveranstaltungBSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2020 / 21Ulrich BunkeIntroduction to coarse geometry EnglishVorlesungDi, Fr, 10-12BV, MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2020 / 21Ulrich BunkeAG Seminar EnglishOberseminarDo 12-14
WiSe 2020 / 21Ulrich BunkeC*-algebras and categories EnglishVorlesungMo 12-14 (may be shifted on demand)BV, MV, MArGeo, MGAGeo, MAngAn
WiSe 2020 / 21Denis Charles-CisinskiHigher Category Theory EnglishVorlesungMonday, 14-16h and Friday 14-16hBV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2020 / 21Denis-Charles CisinskiThe Geometry of Schemes EnglishSeminarTuesday 16-18BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2020 / 21Georg DolzmannFunktionalanalysisVorlesungDi 10-12, Mi 10-12BAn(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03
WiSe 2020 / 21Georg DolzmannVorlesung: Finite Elemente in der Kontinuumsmechanik IIVorlesungMo 10-12BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, RZ-M 04, RZ-M 61, Phy-M-VE03, CS-B-Math3, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2020 / 21Georg DolzmannSeminar Wahrscheinlichkeitstheorie/FinanzmathematikSeminarDi 14-16BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2020 / 21Felix FinsterPartial differential equations II EnglishVorlesungDi 8 - 10, Mi 8 - 10BV, MV, MAngAn
WiSe 2020 / 21Felix FinsterWorking seminar "Mathematical physics" EnglishSeminarDo 8-10MV, MSem
WiSe 2020 / 21Stefan FriedlAnalysis IVorlesungMittwoch 8-12 und Freitag 12-14BGAna, LA-GyAn, Phy-B-P11, NS-B-1, CS-B-P14
WiSe 2020 / 21Stefan FriedlTopics in topology EnglishVorlesungMonday 10-12BV, MV, MGAGeo
WiSe 2020 / 21Helmut Abels, Luise Blank, Georg Dolzmann, Felix Finster, Harald GarckeOberseminar Analysis EnglishOberseminarFr 10-12
WiSe 2020 / 21Harald GarckeNumerik IVorlesungMo 14 - 16 und Mi 10 - 12BPraMa(1), LA-GyNum, LA-GyNum, BPraMa1, LGyNum, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2020 / 21Harald GarckePhasenfeldgleichungen EnglishSeminarDienstag 12-14BSem, MV, MSem
WiSe 2020 / 21Walter GublerAlgebraic Number Theory EnglishVorlesungTuesday, Thursday: 8-10BV, MV, MArGeo
WiSe 2020 / 21Walter GublerLocal fields and class field theory EnglishSeminarThursday 12-14BSem, MV, MSem
WiSe 2020 / 21Walter GublerSeminar ueber laufende Abschlussarbeiten EnglishSeminarMo 12-14BSem, MV, MSem
WiSe 2020 / 21Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie I (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
WiSe 2020 / 21Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
WiSe 2020 / 21Marc Hoyoisde Rham cohomology EnglishSeminarDi 8-10BSem, MV, MSem
WiSe 2020 / 21Marc HoyoisAlgebraic Topology I EnglishVorlesungMi 10-12, Fr 08-10BV, MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2020 / 21Moritz KerzAlgebraVorlesungDi 10-12, Mi 8-10BAlg(1), LA-GyAlg
WiSe 2020 / 21Prof. Dr. Guido KingsCohomology of sheaves I EnglishVorlesungTue and Thu 14 - 16BV, MV, MArGeo, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2020 / 21Klaus KuennemannNon-Archimedean Analytic Geometry I EnglishVorlesungMonday, Thursday 10h15 - 12h00BV, MV, MArGeo
WiSe 2020 / 21Walter Gubler, Klaus KuennemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarTuesday 14h15 -15h45MV, MSem
WiSe 2020 / 21Klaus KuennemannSeminar Selected Topics from Algebraic Geometry EnglishSeminarTuesday 16h15-17h45BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2020 / 21Lukas LewarkAnalysis III für PhysikVorlesungDi 10 - 12, Mi 10 - 12PHY-B-P-11, CS-B-P17
WiSe 2020 / 21Jonathan Glöckle, Matthias LudewigSeminar: Lie groups, Lie algebras and their representations EnglishSeminarWednesday 16-18BV, BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2020 / 21Bernd Ammann, Matthias Ludewigs-cobordism theorem and surgery theory EnglishSeminarMonday 16-18MV, MSem, MGAGeo
WiSe 2020 / 21Clara LöhDifferential Geometry I EnglishVorlesungWed 8:30--10:00, Thu 10:15--12:00BV, MV, MGAGeo
WiSe 2020 / 21Stefan Friedl and Clara LöhLKS-Seminar SeminarTuesday 10-12BSem, MV, MSem
WiSe 2020 / 21Bogdan MatiocAnalysis I (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
WiSe 2020 / 21Filip MisevExamenskurs AnalysisSeminarDienstag 12-14 Uhr und Mittwoch 14-16 Uhr
WiSe 2020 / 21Moritz Kerz, Yassin MousaArithmetik quadratischer FormenSeminarDi 14-16BSem, LA-GySem
WiSe 2020 / 21Denis NardinIntroduction to stable homotopy theory EnglishVorlesungMonday 10-12, Thursday 10-12BV, MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2020 / 21Marc Hoyois, Denis NardinHermitian K-theory for stable infinity-categories EnglishOberseminarDi 14-16MV
WiSe 2020 / 21Niko NaumannLineare Algebra IVorlesungMo 10-12, Do 10-12BGLA, LA-GyLA
WiSe 2020 / 21Felix Finster and Marco OppioCausal variational principles and causal fermion systems EnglishSeminarMo 14-16BV, BSem, MSem
WiSe 2020 / 21Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaOberseminar Globale Analysis EnglishOberseminarWednesday, 10-12MV, MSem
WiSe 2020 / 21Lukas PraderTranszendente Zahlen und ModulformenSeminarnach AbspracheBSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2020 / 21Stefan Friedl, Lars Munser, Jose-Pedro QuintanilhaL^2-invariants EnglishSeminarWednesday 14-16BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2020 / 21Georgios RaptisLineare Algebra IIVorlesungMo 10-12, Di 12-14BGLA, LA-GyLA
WiSe 2020 / 21Georgios RaptisBachelorseminarSeminarnach VereinbarungBSem
WiSe 2020 / 21Bernd Ammann, Matthias Ludewig, Jonathan Glöckle, Julian Seipel, Roman SchießlSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarMonday 14-16BSem, MV, MSem
WiSe 2020 / 21Johannes SprangElementargeometrie (LR)VorlesungDi 8-10LA-REG
WiSe 2020 / 21Werner StichMathematisches Grundwissen der Sekundarstufe I (LG,LM,LR)VorlesungDonnerstag, 17-19 UhrLA-GHRMGW
WiSe 2020 / 21Florian StrunkExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarmontags 8:30-10:00 Uhr, mittwochs 12:15-13:45 UhrLA-GyAlg
SoSe 2020
Druckansicht gesamtes Semester
SoSe 2020Helmut AbelsAnalysis IIVorlesungMi. 8 - 10 Uhr und Fr. 12 - 14 UhrBGAna, LA-GyAn, PHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2020Helmut AbelsProseminar AnalysisProseminarMo. 8 - 10 UhrBSem
SoSe 2020Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarFr., 8-10hMV, MSem
SoSe 2020Helmut AbelsBachelorseminarSeminarFr., 8-10hBSem
SoSe 2020Bernd AmmannAnalysis auf Mannigfaltigkeiten (Analysis IV)VorlesungDi 8-10 und Fr 8-10BAn(2), BV, in besonderen Fällen auch als LGyGeo (nachfragen), CS-B-P 17
SoSe 2020Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarMonday 14-16BSem, MV, MSem
SoSe 2020Bernd AmmannFourier-Analyse, Fourier-Transformation und Distributionen EnglishSeminarDi 16-18BV, BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2020Bernd Ammanns-cobordism theorem and surgery theory EnglishSeminarMonday 16-18MV, MSem
SoSe 2020Luise BlankNumerik II (Numerical methods II) EnglishVorlesungMonday 14-16, Wednesday 10-12BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
SoSe 2020Luise BlankProseminar für das erste SemesterProseminarDi: 16-18BSem
SoSe 2020Jonathan BowdenAn introduction to contact topology and foliations EnglishVorlesungThursday 14-16 BV, MV, MGAGeo
SoSe 2020Ulrich BunkeAG-Seminar EnglishOberseminarDo 12-14MV
SoSe 2020Denis Charles-CisinskiCondensed/Pyknotic Mathematics EnglishOberseminarThursday, 10 - 12 hMV, MSem
SoSe 2020Denis-Charles CisinskiVorlesung Kommutative AlgebraVorlesungDi, Fr 10h-12hBAlg(2)
SoSe 2020Denis-Charles CisinskiAG-SeminarOberseminarDo 12-14BSem, MSem
SoSe 2020Georg DolzmannEinführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und StatistikVorlesungMo, Do 14-16BPraMa(2), LA-GyStoch
SoSe 2020Georg DolzmannVorlesung: Finite Elemente in der Kontinuumsmechanik IVorlesungMo 10-12BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, RZ-M 04, RZ-M 61, Phy-M-VE03, CS-B-Math3, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2020Felix FinsterPartial differential equations I EnglishVorlesungDi, Mi 8-10BV, MV, MAngAn
SoSe 2020Felix FinsterWorking seminar "Mathematical physics" EnglishSeminarDo 8-10MV, MSem
SoSe 2020Stefan FriedlMore topics in topology EnglishVorlesungMonday 14-16BV, MV, MGAGeo
SoSe 2020Stefan FriedlGeometrie für Lehramt GymnasiumVorlesungDienstag und Freitag 8-10LA-GyGeo
SoSe 2020Helmut Abels, Luise Blank, Georg Dolzmann, Felix Finster, Harald GarckeOberseminar Analysis EnglishOberseminarFr 10-12
SoSe 2020Harald GarckeMathematische Modellierung / Mathematical Modeling EnglishVorlesungDi. 14-16, Do. 10-12BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2020Harald GarckeModellierung mit partiellen Differentialgleichungen / Modeling with PDEsSeminarTuesday 12-14BSem, MV, MSem
SoSe 2020Walter GublerDiophantine Geometry II EnglishVorlesungDi, Do: 8-10BV, MV, MArGeo
SoSe 2020Walter GublerElliptic Curves EnglishSeminarDo: 12-14BSem, MV, MSem
SoSe 2020Michael HellusLineare Algebra und analytische Geometrie II (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
SoSe 2020Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2020Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarDi 12 - 14LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2020Marc HoyoisAlgebraic K-theory EnglishVorlesungMi 08-10, Fr 08-10BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2020Marc HoyoisA1-invariance in algebraic geometry EnglishSeminarMi 14-16BSem, MV, MSem
SoSe 2020Moritz KerzLineare Algebra IIVorlesungMo und Do 10-12BGLA, LA-GyLA
SoSe 2020Moritz KerzProseminar ZahlentheorieProseminarDo 14-16BSem
SoSe 2020Moritz KerzAG-Seminar EnglishOberseminarMo 16-18BSem, MSem
SoSe 2020Adeel KhanDescent in algebraic K-theory EnglishVorlesung27.7 - 31.7, see schedule on web pageBV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2020Patrik KnopfExamenskurs AnalysisSeminarDi. 12-14 Uhr und Mi. 14-16 Uhr
SoSe 2020Prof. Dr. Klaus KuennemannAlgebraic Geometry II EnglishVorlesungMo, Do 10h15 - 12h00BV, MV, MArGeo, LA-GyAlg
SoSe 2020Prof. Dr. Walter Gubler, Prof. Dr. Klaus KuennemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarDi 14h15 - 15h45MV, MSem
SoSe 2020Han-Ung KufnerThe Weil Conjectures EnglishSeminarWed 16-18BSem, MV, MSem
SoSe 2020Prof. Dr. Klaus KünnemannSeminar Algebraic Geometry  EnglishSeminarDi 16h00 - 17h30BSem, MSem
SoSe 2020Matthias LudewigC*-Algebras and K-Theory EnglishVorlesungMo 8-10 and 1h/week Exercises (Time?) First Lecture: Mo 20th AprilBV, MV, MGAGeo
SoSe 2020Stefan Friedl und Clara LöhLKS-Seminar EnglishOberseminarDonnerstag 10-12BSem, MV, MSem
SoSe 2020Clara LöhErgodic Theory of Groups EnglishVorlesungTue 10--12, Wed 8:30--10BV, MV, MGAGeo
SoSe 2020César MartínezAnalysis II für PhysikerVorlesungDi. und Mi., 8 - 10hPHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2020Bogdan MatiocAnalysis II (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
SoSe 2020Filip MisevElementare Zahlentheorie (LG, LM, LR)VorlesungMittwoch 16-18 UhrLA-GHREZ
SoSe 2020Moritz Kerz, Yassin MousaQuadratische FormenSeminarDo 16-18 BSem, LA-GySem
SoSe 2020Niko NaumannDifferential Galois Theory EnglishVorlesungTuesday, 10 am.BAlg(2), BV, MV, MArGeo, LA-GyAlg
SoSe 2020Hoang Kim NguyenAlgebraic Topology II EnglishVorlesungDi 14-16, Fr 12-14BV, MV, MGAGeo
SoSe 2020Felix Finster and Marco OppioIntroduction to causal variational principles EnglishSeminarMo 14-16BV, BSem, MSem
SoSe 2020Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaOberseminar Globale Analysis EnglishOberseminarWednesday, 10-12MV, MSem
SoSe 2020Daniel Heiss, Georgios RaptisExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarMo 8-10, Mi 12-14LA-GyAlg
SoSe 2020Georgios RaptisKatastrophentheorie / Catastrophe Theory (Singularitäten differenzierbarer Abbildungen)SeminarMi 16-18BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2020Daniel SchaeppiAlgebraische Gruppen EnglishVorlesungDi, Do 14.00-16.00BV, MV, MArGeo
SoSe 2020Johannes SprangEinführung in die transzendente ZahlentheorieVorlesungMi 16-18BV, MV
SoSe 2020Werner StichElementare Stochastik (LR)VorlesungDi 12 - 14 LA-RES
SoSe 2020Georg TammeLineare Algebra IVorlesungDi 14-16, Do 10-12BGLA, LA-GyLA
SoSe 2020Marc Hoyois, Maria YakersonIntegral homotopy theory EnglishOberseminarDi 14-16MV
SoSe 2020Raphael ZentnerRiemannsche FlächenVorlesungDi, Do 12-14 UhrBAn(2), BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2020Raphael ZentnerTopics in 3-manifold topology III EnglishSeminarMi 14-16 UhrBSem, MV, MSem
WiSe 2019 / 20
Druckansicht gesamtes Semester
WiSe 2019 / 20Helmut AbelsAnalysis IVorlesungMi, 8 - 10 Uhr und Fr, 12 - 14 UhrBGAna, LA-GyAn, Phy-B-P11, NS-B-1, CS-B-P14
WiSe 2019 / 20Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarBlock course on Mo, 7.10.2019 at 9 hMV, MSem
WiSe 2019 / 20Helmut AbelsNumerische und Angewandte AnalysisSeminarFr., 8-10BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2019 / 20Bernd AmmannAnalysis III: Maß- und FunktionentheorieVorlesungDi+Fr 8-10BAn(1), LA-GyHAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
WiSe 2019 / 20Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarMonday 14-16MV, MSem
WiSe 2019 / 20Bernd AmmannSeminar: Boundary value problems for Dirac operators EnglishSeminarTuesday 16-18BSem, MV, MSem
WiSe 2019 / 20Luise BlankNumerik IVorlesungMo 14 - 16 und Mi 10 - 12BPraMa(1), LA-GyNum, LA-GyNum, BPraMa1, LGyNum, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2019 / 20Luise BlankBachelor- und MasterarbeitenseminarSeminarDi 14-16BSem, MV
WiSe 2019 / 20Ulrich BunkeAlgebraische Topologie I EnglishVorlesungDi, Fr 10-12 BV, MV, MGAGeo
WiSe 2019 / 20Ulrich BunkeAG-SeminarVorlesungDo 12-14
WiSe 2019 / 20Denis Charles-CisinskiAlgebraVorlesungDi, 10 - 12 Uhr und Fr, 10 - 12 UhrBAlg(1), LA-GyAlg
WiSe 2019 / 20Denis Charles-CisinskiMotivic sheaves EnglishOberseminarMo, 10 - 12 hMV, MSem
WiSe 2019 / 20Georg DolzmannVorlesung: Partielle Differentialgleichungen II/Partial Differential Equations II EnglishVorlesungDi, Mi 10-12BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2019 / 20Georg DolzmannSeminar: Angewandte Matheamtik und ModellierungSeminarDi 14-16BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2019 / 20Georg DolzmannBachelorseminarBachelorseminarDi 14-16
WiSe 2019 / 20Veronika ErtlAnalysis III für PhysikerVorlesungMo. und Do., jeweils 8 - 10 PHY-B-P-11, CS-B-P17
WiSe 2019 / 20Felix FinsterFunktionalanalysis EnglishVorlesungDi 8-10 (H 32), Mi 8-10 (M 104)BAn(2), BV, MV, MAngAn
WiSe 2019 / 20Felix FinsterWorking-Seminar "Mathematische Physik" EnglishSeminarDo 8-10BV, MV
WiSe 2019 / 20Stefan FriedlTopics in topology EnglishVorlesungMo 14-16BV, MV, MGAGeo
WiSe 2019 / 20Stefan FriedlElementargeometrie (LR)VorlesungDienstag 8-10LA-REG
WiSe 2019 / 20Walter GublerDiophantine Geometry I EnglishVorlesungDi, Do: 8-10BV, MV, MArGeo
WiSe 2019 / 20Walter GublerArakelov theory on arithmetic curves EnglishSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem
WiSe 2019 / 20Drew HeardUnstable modules over the Steenrod algebra and the Sullivan conjecture EnglishVorlesungMi., 8-10MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2019 / 20Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarDi 12 - 14LA-GHEGES, LA-LGHZSG
WiSe 2019 / 20Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
WiSe 2019 / 20Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie I (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
WiSe 2019 / 20Moritz KerzLineare Algebra IVorlesungMo 10-12, Do 10-12BGLA, LA-GyLA
WiSe 2019 / 20Moritz KerzAG Seminar EnglishOberseminarMo 16-18MV
WiSe 2019 / 20Adeel KhanAlgebraic K-theory and intersection theory EnglishVorlesungWednesdays 10-12BV, MV, MArGeo
WiSe 2019 / 20Prof. Dr. Guido KingsLineare Algebra IIVorlesungDi 14 - 16, Do 10 - 12BGLA, LA-GyLA
WiSe 2019 / 20Prof. Dr. Klaus KuennemannAlgebraic Geometry I EnglishVorlesungMo, Do 10h15 - 12h00BV, MV, MArGeo, LA-GyAlg
WiSe 2019 / 20Prof. Dr. Klaus KuennemannSeminar on Convex and Toric Geometry EnglishSeminarDi 16h00 - 17h30BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2019 / 20Prof. Dr. Walter Gubler, Prof. Dr. Klaus KuennemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarDi 14h15 - 15h45MV, MSem
WiSe 2019 / 20Han-Ung KufnerÉtale Cohomology EnglishSeminarMi 14-16BSem, MV, MSem
WiSe 2019 / 20Lukas LewarkKnot Theory EnglishVorlesungWednesday 12-14BV, MV, MGAGeo
WiSe 2019 / 20Stefan Friedl, Clara LöhLKS seminar EnglishSeminarFriday 10-12BV, BSem, MSem
WiSe 2019 / 20Bogdan MatiocAnalysis I (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
WiSe 2019 / 20Harald Garcke, Patrik Knopf, Julia MenzelNonlinear parabolic partial differential equations EnglishSeminarMo. 14-16BSem, MV, MSem
WiSe 2019 / 20Marco MoraschiniBounded cohomology and simplicial volume EnglishVorlesungTuesday 10-12BV, MV, MGAGeo
WiSe 2019 / 20Prof. Dr. Moritz Kerz, Johann Haas, Yassin MousaDarstellungstheorie endlicher GruppenSeminarDonnerstag 10-12BSem, LA-GySem
WiSe 2019 / 20Niko NaumannSeminar über Lie-AlgebrenSeminarMi. 10-12BSem, LA-GySem
WiSe 2019 / 20Niko NaumannStochastische ProzesseVorlesungDo, 10-12BV, MV, MAngAn
WiSe 2019 / 20Ulrich Bunke/Kin NguyenMathematische Logik und Kategorientheorie SeminarMi 16 - 18BSem, MSem
WiSe 2019 / 20Felix Finster, Marco OppioVariational Methods in Mathematical Physics EnglishSeminarMo 14-16BV, BSem, MV
WiSe 2019 / 20Kevin Francois, Mihaela PilcaExamenskurs AnalysisSeminarDi. 12-14 Uhr und Mi. 14-16 Uhr
WiSe 2019 / 20Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaOberseminar Globale Analysis EnglishOberseminarWednesday, 10-12MV, MSem
WiSe 2019 / 20Georgios RaptisTopics in Higher Category Theory EnglishSeminarTuesday 16-18BSem, MV, MSem
WiSe 2019 / 20Daniel SchäppiMonads and their applications EnglishVorlesungWednesday, 12-14; Friday, 14-16MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2019 / 20Werner StichMathematisches Grundwissen der Sekundarstufe I (LG,LM,LR)VorlesungMittwoch, 16-18 UhrLA-GHRMGW
WiSe 2019 / 20Hoang Kim Nguyen, Florian StrunkExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarTBALA-GyAlg
WiSe 2019 / 20Moritz Kerz, Georg TammePrismatic Cohomology EnglishOberseminarDi 14-16MV
WiSe 2019 / 20Bernd Ammann, Raphael ZentnerSeminar on the h-cobordism theorem EnglishSeminarMonday 16-18BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2019 / 20Raphael ZentnerBlockseminar Riemannsche FlächenSeminar15.11. 12 Uhr bis 16.11. 18 UhrBSem, MSem
WiSe 2019 / 20Raphael ZentnerTopics in 3-manifold topology EnglishSeminarWe 14-16BSem, MSem
SoSe 2019
Druckansicht gesamtes Semester
SoSe 2019Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarFr, 8 - 10hMV, MSem
SoSe 2019Helmut AbelsAnalysis II für PhysikerVorlesungDi + Mi 8 - 10hPHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2019Helmut AbelsNumerik gewöhnlicher Differentialgleichungen/Numerical Methods for Ordinary Differential Equations EnglishVorlesungMo., 12-14BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, RZ-M 04, RZ-M33, RZ-M61, Phy-M-VE03, CS-B-Math3, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2019Bernd AmmannAnalysis IIVorlesungMi 8.15-10.00 und Fr 12.15-14.00BGAna, LA-GyAn, Phy-B-P11
SoSe 2019Bernd AmmannProseminar zu den Grundlagen der MathematikProseminarMo 16-18BSem, LA-GySem
SoSe 2019Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarMo 14-16BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2019Bernd AmmannSeminar on Analytic K-Homology EnglishSeminarTuesday 14.15-16.00MV, MSem
SoSe 2019Luise BlankOptimierung II  EnglishVorlesungMo. 14-16; Mi. 10-12, Übung voraussichtlich Di. 12-14BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
SoSe 2019Luise BlankProjektionsverfahren und verallgemeinerte MethodenSeminarDi 14-16BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2019Ulrich BunkeAssembly maps and coarse geometryVorlesungDo 10-12MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2019Ulrich BunkeAnalysis auf Mannigfaltigkeiten (Analysis IV)VorlesungDi, Fr 8-10BAn(2)
SoSe 2019Ulrich BunkeAG-SeminarOberseminarDo 12-14MV, MSem
SoSe 2019Denis-Charles CisinskiLineare Algebra IIVorlesungMo und Do 10 - 12 UhrBGLA, LA-GyLA
SoSe 2019Denis-Charles CisinskiMotivic sheaves EnglishOberseminarDo, 14 - 16 UhrMV, MSem
SoSe 2019Denis-Charles CisinskiK-theory of finite fields EnglishSeminarMi, 10 - 12 UhrBSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2019Denis-Charles CisinskiDarstellungstheorie endlicher GruppenProseminarMo, 12 - 14 UhrBSem
SoSe 2019Georg DolzmannVorlesung: Partielle Differentialgleichungen I EnglishVorlesungDi, Mi 10-12 BV, MV, MAngAn, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, PHY-B-WE03, PHY-M-VE03
SoSe 2019Georg DolzmannBachelorseminarBachelorseminarDi 14-16BSem
SoSe 2019Alexander EngelDifferentialgeometrie II EnglishVorlesungDi 10-12, Do 14-16BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2019Stefan FriedlGeometrie (Lehramt Gymnasium)VorlesungDi 8-10 und Fr 8-10LA-GyGeo
SoSe 2019Stefan FriedlAlgebraic topology IV.5 EnglishVorlesungMonday 14-16BV, MV, MGAGeo
SoSe 2019Prof. Dr. Harald GarckePartielle Differentialgleichungen III: Cahn-Hilliard Gleichungen EnglishVorlesungMo 10-12, Mi 8-10BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2019Prof. Dr. Harald GarckeSeminar Probleme mit freiem RandSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem, CS-B-P 25, CS-M-F
SoSe 2019Prof. Dr. Harald GarckeBachelorseminarSeminarDi 14-16BSem
SoSe 2019Walter GublerAlgebraic Number Theory II EnglishVorlesungMonday, Wednesday: 8-10BV, MV, MArGeo
SoSe 2019Walter GublerZahlentheorieSeminarMo. 12-14BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2019Walter GublerSeminar ueber laufende AbschlussarbeitenSeminarMi 12-14BSem, MV, MSem
SoSe 2019Michael HellusLineare Algebra und analytische Geometrie II (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
SoSe 2019Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2019Michael HellusElementargeometrie (LR)ProseminarMo 16 - 18LA-REG, LA-LRZSG
SoSe 2019Michael HellusElementare Stochastik (LG, LM)ProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES, LA-LGHZSG
SoSe 2019Prof. Dr. Guido KingsLineare Algebra IVorlesungDi 14 - 16, Do 10 - 12BGLA, LA-GyLA
SoSe 2019Prof. Dr. Guido KingsPerioden von Modulformen/Periods of Modular Forms EnglishSeminarMo 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2019Johann Haas, Han-Ung KufnerExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarMontag 8-10 Uhr, Mittwoch 12-14 UhrLA-GyAlg
SoSe 2019Prof. Dr. Klaus KünnemannVorlesung Kommutative AlgebraVorlesungDi, Fr 10h15-12h00BAlg(2)
SoSe 2019Prof. Dr. Walter Gubler, Prof. Dr. Klaus KünnemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarDi 14h15 - 15h45MV, MSem
SoSe 2019Prof. Dr. Klaus KünnemannSeminar über nicht-archimedische Geometrie SeminarDi 16h00-17h30MV, MSem
SoSe 2019Markus LandInfinity-Categories EnglishVorlesungMonday, 8-10, Thursday, 14-16BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2019Christoph LangerProseminar für StudienanfängerProseminarDo, 16-18 Uhr s.t.BSem
SoSe 2019Clara LöhGroup Cohomology EnglishVorlesungMo 10--12; Thu 10--12BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2019Stefan Friedl, Clara LöhLKS seminarSeminarFriday 10-12BV, BSem, MSem
SoSe 2019Farid MadaniElementare Zahlentheorie (LG, LM, LR)VorlesungMi. 16-18LA-GHREZ
SoSe 2019Bogdan MatiocAnalysis II (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
SoSe 2019Niko NaumannEinführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und StatistikVorlesungMo und Do jeweils 14-16 Uhr, ACHTUNG: Beginn ist der 25.4.2019BPraMa(2), LA-GyStoch
SoSe 2019Felix Finster, Marco OppioCurvature in Differential Geometry and General Relativity EnglishSeminarWednesday 8:30-10:00BSem, LA-GySem
SoSe 2019Felix Finster, Marco OppioWorking-Seminar "Mathematische Physik" EnglishSeminarThursday 8:30-10:00MV, MSem
SoSe 2019Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaOberseminar Globale Analysis EnglishOberseminarWednesday, 10-12MV, MSem
SoSe 2019Georgios RaptisSimple homotopy theory and Whitehead groups EnglishSeminarDienstag 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2019Michael Gößwein, Stefan StadlöderExamenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)SeminarDienstag, 12-14 Uhr, Mittwoch 14-16 UhrLA-GyAn
SoSe 2019Werner StichElementare Stochastik (LR)VorlesungDi 12 - 14 LA-RES
SoSe 2019Florian StrunkEinführung in die Graphen- und BerechenbarkeitstheorieSeminar /ProseminarMittwochs, 10-12 UhrBSem, LA-GySem
SoSe 2019Georg TammePerfectoid spaces EnglishVorlesungTuesday-Thursday 8-10BV, MV, MArGeo
SoSe 2019Clara Löh, Florian Strunk, Johannes WitzigMathematical Literacy: Cryptocurrencies EnglishSeminarWed 8:30--10:00BSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2019Felix Eberhart und Raphael ZentnerMorse theory EnglishSeminarFr 12-14 BSem, MV, MSem
SoSe 2019Raphael ZentnerRiemannsche FlächenVorlesungDi, Do 12-14 UhrBAn(2), BV, MV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2019Raphael ZentnerTopics in 3-manifold topologySeminarDo 14-16 UhrBSem, MV, MSem
SoSe 2019Yigeng ZhaoSeminar über p-adische AnalysisSeminarFr, 14-16 UhrBSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19
Druckansicht gesamtes Semester
WiSe 2018 / 19Helmut AbelsNumerik IVorlesungMo., 14 - 16h und Mi., 10 - 12hBPraMa(1), LA-GyNum, CS-B-P16, RZ-M61, RZ-M33, PHY-B-WE03, PHY-M-VE03
WiSe 2018 / 19Helmut AbelsOperatorhalbgruppen und Evolutionsgleichungen/Operator Semigroups and Evolution Equations EnglishVorlesungFriday, 8-10BV, MV, MAngAn
WiSe 2018 / 19Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarMo., 8 - 10hMV, MSem
WiSe 2018 / 19Bernd AmmannAnalysis IVorlesungMi 8-10 in H 17, Fr 12-14 (oder Fr 8-10) in H 32BGAna, LA-GyAn, Phy-B-P11, NS-B-1, CS-B-P14
WiSe 2018 / 19Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarTuesday 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Bernd AmmannSeminar on Analytic k-Homology EnglishSeminarMo 16-18MV, MSem
WiSe 2018 / 19Bernd AmmannYamabe-Problem and positive mass theorem EnglishVorlesungMo 10-12BV, MV, MGAGeo, MAngAn
WiSe 2018 / 19Luise BlankOptimierung I EnglishVorlesungMo 14-16, Mi 10-12, Übung voraussichtlich Di 12-14 BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2018 / 19Luise BlankNichtglatte Optimierung EnglishSeminarDi 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Karsten BohlenDifferentialgeometrieVorlesungMo und Fr 14-16; Erster Termin: 22.10.2018BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2018 / 19Ulrich BunkeAlgebraVorlesungDi, Fr 10-12 BAlg(1), LA-GyAlg
WiSe 2018 / 19Ulrich BunkeAG-SeminarOberseminarDo 12-14MV
WiSe 2018 / 19Denis-Charles CisinskiLineare Algebra IVorlesungMontag, 10 - 12 Uhr und Donnerstag 10 - 12 UhrBGLA, LA-GyLA
WiSe 2018 / 19Denis-Charles CisinskiMotivic Sheaves EnglishOberseminarThursday 14 - 16 hMV, MSem
WiSe 2018 / 19Denis-Charles CisinskiHomotopical Methods EnglishSeminarMittwoch 10 - 12 UhrBSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Georg DolzmannFunktionalanalysisVorlesungDi 10-12, Mi 10-12BAn(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03
WiSe 2018 / 19Georg DolzmannSeminar Angewandte MathematikSeminarDi 14-16BSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Alexander EngelCharacteristic Forms and Geometric Invariants EnglishSeminarDi 8-10BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Veronika ErtlExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarMontag 8-10 Uhr, Mittwoch 12-14 UhrLA-GyAlg
WiSe 2018 / 19Felix FinsterAnalysis III: Maß- und FunktionentheorieVorlesungDi und Fr, 8-10 UhrBAn(1), LA-GyHAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
WiSe 2018 / 19Felix FinsterWorking-Seminar "Mathematische Physik" EnglishSeminarMi 8-10BV, MV, MSem
WiSe 2018 / 19Felix FinsterSeminar "Hyperbolische Differentialgleichungen" EnglishSeminarDo 10-12MV, MSem
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Harald GarckePartielle Differentialgleichungen II/Partial Differential Equations II EnglishVorlesungMo 10-12, Mi 8-10BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Harald GarckeBachelorseminarSeminarDi 14-16BSem
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Harald GarckeNichtlineare elliptische und parabolische GleichungenSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem, CS-B-P 25, CS-M-F
WiSe 2018 / 19Walter GublerMatroide EnglishSeminarMontag, 12-14BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Walter GublerAlgebraic Number Theory I EnglishVorlesungTuesday, Thursday: 8-10BV, MV, MArGeo
WiSe 2018 / 19Michael HellusLineare Algebra und Analytische Geometrie I (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12, Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
WiSe 2018 / 19Michael HellusElementargeometrie (LR)VorlesungDi 8 - 10LA-REG
WiSe 2018 / 19Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LGHZSG
WiSe 2018 / 19Stefan Friedl and Gerrit HerrmannClassical homotopy theory EnglishVorlesungTuesday 10-12 BV, MV, MGAGeo
WiSe 2018 / 19Moritz KerzAnalysis III für PhysikerVorlesungMo. und Do., jeweils 8 - 10 PHY-B-P-11, CS-B-P17
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Guido KingsModulformen/Modular forms EnglishVorlesungDi und Do 14 - 16BV, MV, MArGeo
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Guido KingsAutomorphe Formen und Darstellungstheorie / Automorphic Forms and Representation Theory EnglishSeminarDo 16 - 18 UhrBSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Walter Gubler, Prof. Dr. Klaus KuennemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarTue 14h15 - 15h45MV, MSem
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Klaus KuennemannSeminar on Non-Archimedean Analytic Geometry EnglishSeminarTue 16h00 - 17h30MV, MSem
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Klaus KuennemannLineare Algebra IIVorlesungMo 10h15-12h00, Die 12h15-14h00 BGLA, LA-GyLA
WiSe 2018 / 19Markus LandIntroduction to higher categories EnglishVorlesungMo 16-18, Do 8-10BV, MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2018 / 19Clara LöhAlgebraic Topology EnglishVorlesungMo 10-12, Thu 10-12BV, MV, MGAGeo
WiSe 2018 / 19Clara LöhSeminar: Topology vs. Combinatorics EnglishSeminarWed 8:30-10:00BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Holger Leuz, Clara LöhSet Theory and the Continuum Hypothesis EnglishSeminarMo 12:30--14:00BSem, MV, MSem
WiSe 2018 / 19Stefan Friedl, Clara LöhLKS-SeminarOberseminarFri, 10:00--12:00BSem, MV, MSem
WiSe 2018 / 19Farid MadaniExamenskurs AnalysisSeminarDienstag 12-14 und Mittwoch 14-16
WiSe 2018 / 19Bogdan MatiocAnalysis I (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
WiSe 2018 / 19Bernd Ammann, Niko NaumannSeminar on positive scalar curvature and bordism EnglishSeminarTuesday 14.15 to 16.00MV, MSem
WiSe 2018 / 19Bernd Ammann Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaOberseminar Globale Analysis EnglishOberseminarWednesday, 10-12MV, MSem
WiSe 2018 / 19Daniel SchäppiInfinity Categories for the Working Mathematician EnglishSeminarTuesday 16.00-18.00MV, MSem
WiSe 2018 / 19Werner StichMathematisches Grundwissen der Sekundarstufe I (LG,LM,LR)VorlesungMittwoch, 16-18 UhrLA-GHRMGW
WiSe 2018 / 19Florian StrunkElementargeometrie (LR)ProseminartbaLA-REG, LA-LRZSG
WiSe 2018 / 19Florian StrunkAn introduction to A1-homotopy theory EnglishVorlesungMo 10 - 12MV, MArGeo, MGAGeo
WiSe 2018 / 19Stefan Friedl, Gerrit Herrmann, Jose Pedro Quintanilha, Enrico ToffoliKnot theory EnglishSeminarThursday 14-16BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2018 / 19Prof. Dr. Moritz Kerz; Morten Lüders; Dr. Yigeng ZhaoDarstellungstheorie endlicher GruppenProseminarDo. 12-14BSem, LA-GySem, MSem (nur bei geeigneten Vorträgen), MV (nur bei geeigneten Vorträgen)
SoSe 2018
Druckansicht gesamtes Semester
SoSe 2018Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarFriday, 8-10MV, MSem
SoSe 2018Bernd AmmannDas Yamabe-Problem/The Yamabe problem EnglishVorlesungMo 14-16, Fr 12-14, Exercises Tuesday 16-18BV, MV, MGAGeo, MAngAn
SoSe 2018Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarTuesday 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2018Luise BlankNumerik zu partiellen Differentialgleichungen/ Numerical methods for partial differential equations EnglishVorlesungMo 14-16, Mi 10-12, Übung voraussichtlich Di 10-12, M104BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math3, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
SoSe 2018Nobuhiko Otoba, Bernd Ammann, Karsten BohlenBifurcation Theory and its applications EnglishVorlesungThursday 10-12BV, MV, MGAGeo, MAngAn
SoSe 2018Ulrich BunkeLineare Algebra 2VorlesungMo 10-12 Do 10-12BGLA, LA-GyLA
SoSe 2018Ulrich BunkeMathematik und ZaubertricksProseminarDi 14-16BSem, LA-GySem
SoSe 2018Ulrich BunkeAG-SeminarOberseminarDo 12-14MV
SoSe 2018Denis-Charles CisinskiAlgebraische Topologie 2VorlesungDi 12-14, Fr 10-12BV, MV, MGAGeo
SoSe 2018Denis-Charles CisinskiMotivic sheaves EnglishOberseminarDo 14-16MV, MSem
SoSe 2018Denis-Charles Cisinski, Christian DahlhausenDerived Categories and sheaf cohomology EnglishSeminarWed 10-12BSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2018Georg DolzmannAnalysis auf Mannigfaltigkeiten (Analysis IV)VorlesungDi, Fr 8-10BAn(2), CS-B-Math1, PHY-B-WE 03
SoSe 2018Georg DolzmannSeminar zu laufenden AbschlussarbeitenSeminarDi 14-16 in M103MV, MSem
SoSe 2018Dr. Alexander EngelProseminar für StudienanfängerProseminarDo 8-10BSem
SoSe 2018Felix FinsterFourierreihenProseminarwird noch bekannt gegebenBSem, LA-GySem
SoSe 2018Felix FinsterAnalysis IIVorlesungMi 8-10, Fr 12-14BGAna, LA-GyAn, PHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2018Felix FinsterWorking-Seminar "Mathematische Physik" EnglishSeminarDi 10-12BV, MV, MSem
SoSe 2018Stefan FriedlGeometrie (Lehramt Gymnasium) VorlesungDi 8-10 und Fr 8-10LA-GyGeo
SoSe 2018Stefan FriedlAlgebraic Topology III 1/2 EnglishVorlesungMonday 10-12BV, MV, MGAGeo
SoSe 2018Prof. Dr. Harald GarckePartielle Differentialgleichungen I / Partial Differential Equations I EnglishVorlesungMo 10-12, Mi 8-10BV, MV, MAngAn, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, PHY-B-WE03, PHY-M-VE03
SoSe 2018Prof. Dr. Harald GarckeAngewandte AnalysisSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem, CS-B-P 25, CS-M-F
SoSe 2018Prof. Dr. Harald GarckeBachelorseminarSeminarDi 16-18BSem
SoSe 2018Walter GublerAnalysis II für PhysikerVorlesungDi. und Mi., 8-10hPHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2018Michael HellusLineare Algebra und analytische Geometrie II (LG, LM, LR)VorlesungMi 10-12, Do 12-14LA-GHRLAGeo
SoSe 2018Michael HellusElementargeometrie (LG, LM)ProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LGHZSG
SoSe 2018Michael HellusElementare Stochastik (LG,LM)ProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES, LGHZSG
SoSe 2018Michael HellusElementargeometrie (LR)ProseminarMo 16 - 18LA-REG, LA-LRZSG
SoSe 2018Uwe JannsenLineare Algebra IVorlesungMo, Do 10 - 12 BGLA, LA-GyLA
SoSe 2018Moritz KerzAG-Seminar EnglishOberseminarMontag, 14-16 UhrBSem, MV, MSem
SoSe 2018Florian Strunk, Moritz KerzAlgebraische Geometrie II/Algebraic Geometry II EnglishVorlesungMo 10-12, Do 10-12BV, MV, MArGeo
SoSe 2018Adeel KhanThe Grothendieck-Riemann-Roch theorem EnglishVorlesungThursday 16-18MV, MArGeo
SoSe 2018Prof. Dr. Guido KingsElliptische Kurven und Theta-FunktionenSeminarMo 10 - 12 UhrBSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2018Prof. Dr. Klaus KuennemannNon-Archimedean Analytic Geometry II EnglishVorlesungMon, Thu 8h15 - 10h00BV, MV, MArGeo
SoSe 2018Prof. Dr. Walter Gubler, Prof. Dr. Klaus KuennemannOberseminar Arakelovtheorie EnglishOberseminarTue 14h15 - 15h45MV, MSem
SoSe 2018Prof. Dr. Klaus KuennemannSeminar on Potential Theory on the Berkovich Projective Line EnglishSeminarMon 14h15-15h45BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2018Stefan Friedl und Clara LöhLKS-Seminar EnglishOberseminarThursday 10-12BSem, MV, MSem
SoSe 2018Clara LöhKommutative AlgebraVorlesungDi/Fr 10:00--12:00BAlg(2)
SoSe 2018Clara LöhEndliche Approximation von GruppenSeminarMi 8:30--10:00BSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2018Bogdan MatiocAnalysis II (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
SoSe 2018Bogdan MatiocElementare Zahlentheorie (LG,LM,LR)VorlesungMi 16-18 LA-GHREZ
SoSe 2018Niko NaumannAusgewählte Kapitel der Arithmetischen Geometrie EnglishVorlesungDi, 10 - 12BAlg(2), MV, MArGeo
SoSe 2018Bernd Ammann, Niko NaumannSeminar on positive scalar curvature and bordism EnglishSeminarTuesday 14.15 to 16.00MV, MSem
SoSe 2018Prof. Dr. Niko NaumannBachelorseminarSeminarFr 14 - 16BSem
SoSe 2018Justin NoelTopics in Machine Learning / Themen im Maschinellen Lernen EnglishSeminarMo. 16 - 18BSem, MV, MSem, RZ-M 04, RZ M 61; RZ M 33.1
SoSe 2018Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaOberseminar Globale Analysis EnglishOberseminarWednesday, 10-12MV, MSem
SoSe 2018Matan PrasmaSimplicial homotopy theory EnglishVorlesungFri, 4-6 pmMV, MArGeo, MGAGeo
SoSe 2018Justin Noel / Georgios Raptis(Infinity, n)-Categories EnglishSeminarTuesday 16:00-18:00MV, MSem
SoSe 2018Ulrich Bunke, Georgios RaptisHomotopietheorie - Seminar zu laufenden MasterarbeitenSeminarWednesday 16-18MV, MSem
SoSe 2018Daniel SchäppiBrauer groups EnglishVorlesungWed and Fri, 4-6 pmBV, MV, MArGeo, LA-GyAlg
SoSe 2018Helene Sigloch, Johannes SprangExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarMontag 8-10 Uhr, Mittwoch 12-14 UhrLA-GyAlg
SoSe 2018Maximilian Rauchecker und Stefan StadlöderExamenskurs Analysis (Lehramt Gymnasium)VorlesungDienstag, 12-14 Uhr, Mittwoch 14-16 UhrLA-GyAn
SoSe 2018Werner StichElementare Stochastik (LR)VorlesungDi 12-14LA-RES
SoSe 2018Georg TammeEinführung in die algebraische K-TheorieSeminarMi 10-12BSem, MSem, LA-GySem
SoSe 2018Georg TammeSelected Topics in Algebraic K-Theory EnglishVorlesungWednesday, 14-16MV, MArGeo
SoSe 2018Stefan Friedl, Gerrit Herrmann, Enrico ToffoliSpektralsequenzen/Spectral sequences EnglishSeminarDienstag 14-16BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2018PD Dr. Raphael ZentnerEinführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und StatistikVorlesungMo 14-16, Do 14-16 UhrBPraMa(2), LA-GyStoch
SoSe 2018Bernd Ammann, Raphael ZentnerSeminar on Gauge Theory EnglishSeminarMonday 16-18BSem, MV, MSem
SoSe 2018Prof. Dr. Moritz Kerz, Morten Lüders, Dr. Yigeng ZhaoAngewandte Lineare AlgebraProseminarDo 12- 14 UhrBSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18
Druckansicht gesamtes Semester
WiSe 2017 / 18Helmut AbelsPartielle Differentialgleichungen II/Partial Differential Equations II EnglishVorlesungMo. and We., 10-12 amBV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2017 / 18Helmut AbelsBachelorseminarSeminarFr., 8-10hBSem
WiSe 2017 / 18Helmut AbelsFourieranalysis/ Fourier Analysis EnglishVorlesungTuesday, 14-16BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2017 / 18Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarFriday, 8-10 amMV, MSem
WiSe 2017 / 18Bernd AmmannSymplektische Geometrie und klassische Mechanik/Symplectic geometry and classical mechanics EnglishVorlesungMo 14-16 und Fr 12-14BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
WiSe 2017 / 18Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarDi 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18Bernd AmmannSeminar über Kähler-Geometrie/Seminar on Kähler geometry EnglishSeminarMo 16-18BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18Luise BlankNumerik IVorlesungMo 14 - 16 und Mi 10 - 12BPraMa(1), LA-GyNum, BPraMa1, LGyNum, CS-B-P16, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03, RZ M 04, RZ-M61, RZ-M33
WiSe 2017 / 18Karsten BohlenSeminar FunktionentheorieSeminarMontag 12-14 UhrBSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18Karsten BohlenIndex theory of singular structures EnglishVorlesungMittwoch 14-16 UhrBV, MV, MGAGeo
WiSe 2017 / 18Ulrich BunkeLineare Algebra 1VorlesungMo, Do 10-12 BGLA, LA-GyLA
WiSe 2017 / 18Ulrich BunkeAG-Seminar EnglishOberseminarDo 12-14MV, MSem
WiSe 2017 / 18Denis-Charles CisinskiMotivic sheaves EnglishOberseminarMV, MSem
WiSe 2017 / 18Denis-Charles CisinskiAlgebraische TopologieVorlesungMo 10-12 + Mi 14-16BV, MV, MGAGeo
WiSe 2017 / 18Helmut Abels and Georg DolzmannBlockseminar "Partielle Differentialgleichungen"/ Seminar "Partial Differential Equations" (enbloc) EnglishSeminarOne week in February/March 2018BSem, MV, MSem, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03
WiSe 2017 / 18Felix FinsterAnalysis I (Vorlesung)VorlesungMi 8-10 im H 16, Fr 12-14 im H 20BGAna, LA-GyAn, Phy-B-P11, NS-B-1, CS-B-P14
WiSe 2017 / 18Felix FinsterSeminar "Spezielle Probleme der Mathematischen Physik" EnglishSeminarDienstag, 10-12MV, MSem
WiSe 2017 / 18Felix FinsterWorking-Seminar "Mathematische Physik" EnglishSeminarDo 10-12MV, MSem
WiSe 2017 / 18Stefan FriedlAlgebraic topology III EnglishVorlesungTuesday 8-10 + Friday 8-10BV, MV, MGAGeo
WiSe 2017 / 18Stefan FriedlElementargeometrieVorlesungMittwoch 8-10LA-REG
WiSe 2017 / 18Prof. Dr. Harald GarckeFunktionalanalytische Methoden für Differentialgleichungen EnglishSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem
WiSe 2017 / 18Prof. Dr. Harald GarckeFunktionalanalysis EnglishVorlesungDi und Do, jeweils 10-12BAn(2), BV, MV, MAngAn, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3, PHY-B-WE 03, PHY-M-VE 03
WiSe 2017 / 18Prof. Dr. Harald GarckeBachelor- und Masterarbeitenseminar EnglishSeminarMonday, 14-16BSem, MV, MSem
WiSe 2017 / 18Michael HellusLineare Algebra und analytische Geometrie I (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12 und Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
WiSe 2017 / 18Michael HellusElementargeometrieProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LGHZSG
WiSe 2017 / 18Michael HellusElementare StochastikProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES, LGHZSG
WiSe 2017 / 18Uwe JannsenSeminar über Zahlentheorie und KryptographieSeminarDo 8-10BSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18Uwe JannsenÉtale cohomology EnglishVorlesungDi 10-12 und Do 10-12BV, MV, MArGeo
WiSe 2017 / 18Florian Strunk, Moritz KerzAlgebraische Geometrie I/Algebraic Geometry I EnglishVorlesungMi 10-12, Fr 10-12BV, MV, MArGeo
WiSe 2017 / 18Moritz KerzLineare Algebra IIVorlesungMo 10-12, Di 12-14BGLA, LA-GyLA
WiSe 2017 / 18Adeel KhanDescent in algebraic K-theory EnglishVorlesungMonday 14 - 16BV, MV, MArGeo
WiSe 2017 / 18Prof. Dr. Guido KingsAnalysis III für PhysikerVorlesungMo. und Do., jeweils 8 - 10 PHY-B-P-11, CS-B-P17
WiSe 2017 / 18Klaus Kuennemannp-adic Numbers, p-adic Analysis, and Zeta-FunctionsSeminarTue 16h00 -17h30BSem, MV, MSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18Klaus KuennemannNon-Archimedean Analytic Geometry I EnglishVorlesungMon, Thu 8h15 - 10h00BV, MV, MArGeo
WiSe 2017 / 18Walter Gubler, Klaus KuennemannOberseminar ArakelovtheorieOberseminarTue 14h15 -15h45MV, MSem
WiSe 2017 / 18Markus LandDarstellungstheorie endlicher Gruppen EnglishProseminarBlockseminar im Oktober 2017BSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18Uwe Jannsen, Yigeng Zhao, Morten LüdersSeminar on linear algebraic groups EnglishSeminarMi 8:30 - 10:00BSem, MV, MSem
WiSe 2017 / 18Stefan Friedl und Clara LöhLKS seminar  EnglishSeminarThursday 12-14hBSem, MV, MSem
WiSe 2017 / 18Clara LöhAlgebraVorlesungDi 10--12, Fr 10--12BAlg(1), LA-GyAlg
WiSe 2017 / 18Clara LöhLogik und AlgebraSeminarMi, 8:30--10:00BSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18Bogdan MatiocAnalysis I (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
WiSe 2017 / 18Niko NaumannSeminar zur Algebraischen GeometrieSeminarDi. 12 - 14 UhrBSem, MV, MSem
WiSe 2017 / 18Niko NaumannSeminar on Galois theory EnglishSeminarMon, 2-4 pmBSem, MV, MSem
WiSe 2017 / 18Bernd Ammann, Niko NaumannSeminar on positive scalar curvature and bordism EnglishOberseminarTuesday 14.15 to 16.00MV, MSem
WiSe 2017 / 18Justin NoelMachine Learning from a mathematical viewpoint EnglishVorlesungThursdays 10-12, Fridays (exercises) 10-12BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, MAT-MCS, MAT-BBioInf, CS-B-Math3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
WiSe 2017 / 18Michael Gößwein und Mihaela PilcaExamenskurs AnalysisSeminarDi. 12-14 und Mi. 14-16LA-GyAn
WiSe 2017 / 18Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara Löh, Mihaela PilcaOberseminar Globale Analysis EnglishOberseminarWednesday, 10-12MV, MSem
WiSe 2017 / 18Justin Noel and Georgios RaptisTopics in Higher Category Theory EnglishSeminarTuesdays 16:00-18:00MV, MSem
WiSe 2017 / 18Markus Land, Georgios RaptisStable homotopy theory II EnglishSeminarMittwochs 16-18 UhrMV, MSem
WiSe 2017 / 18Prof. Dr. Denis-Charles Cisinski, Dr. Helene SiglochDe Rham-Kohomologie EnglishSeminarMittwoch 8-10 Uhr ctBSem, MSem, LA-GySem
WiSe 2017 / 18Johannes SprangExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarMontag 8-10 Uhr, Mittwoch 12-14 UhrLA-GyAlg
WiSe 2017 / 18Werner StichMathematisches Grundwissen der Sekundarstufe I (LG,LM,LR)VorlesungMontag, 16-18 UhrLA-GHRMGW
WiSe 2017 / 18Stefan Friedl, Gerrit Herrmann and Enrico ToffoliCharacteristic classes EnglishSeminarWednesday 12:30 - 14BSem, MV, MSem
WiSe 2017 / 18Rolf WaldiProseminar Elementargeometrie (LR)ProseminarVorbesprechung am Di, dem 17.10.2017, 12-14 Uhr, M009LA-REG
WiSe 2017 / 18Mathias WilkeAnalysis III: Maß- und FunktionentheorieVorlesungDi und Fr, 8-10 UhrBAn(1), LA-GyHAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
WiSe 2017 / 18Prof. Dr. Moritz Kerz, Morten Lüders, Dr. Yigeng ZhaoSeminar zu Modulformen EnglishSeminarDo 12 - 14BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2017
Druckansicht gesamtes Semester
SoSe 2017Helmut AbelsPartielle Differentialgleichungen I/Partial Differential Equations I EnglishVorlesungMonday, 10-12 am, and Wednesday, 8-10 amBPraMa(2), BV, MV, MAngAn, PHY-B-WE3, PHY-M-VE3, CS-B-Math4, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2017Helmut AbelsBachelorseminarSeminarMo., 8-10hBSem
SoSe 2017Helmut AbelsMasterarbeitenseminar EnglishSeminarFr., 8-10hMV, MSem
SoSe 2017Bernd AmmannAnalysis II für PhysikerVorlesungDi. und Mi., 8-10hPHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2017Bernd AmmannSeminar über Abschlussarbeiten und Arbeitsgruppenseminar EnglishSeminarTuesday 10-12BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2017Bernd AmmannSeminar on Ricci flow EnglishSeminarMonday, 8-10BSem, MV, MSem
SoSe 2017Luise BlankNumerik IIVorlesungMo 14-16, Mi 10-12BPraMa(2), BV, MV, MAngAn, RZ-M 04, RZ-M33, RZ-M61, Phy-M-VE03, CS-B-Math3, CS-M-P1, CS-M-P2, CS-M-P3
SoSe 2017Bernd Ammann, Karsten BohlenThe index theorem by Atiyah and Singer, Part II EnglishVorlesungFriday 8:30-10.00BV, MV, MGAGeo
SoSe 2017Karsten BohlenProseminar für StudienanfängerProseminarmontags, 14-16 UhrBSem
SoSe 2017Ulrich BunkeAG-SeminarOberseminarDo 12-14
SoSe 2017Ulrich BunkeDifferentialgeometrie 1VorlesungVorlesung: Mo, Do 10-12, Fragestunde: Mo 12-14BV, MV, MGAGeo, LA-GyGeo
SoSe 2017Denis-Charles CisinskiHigher category theory and homotopical algebra II EnglishVorlesungMo 16-18 + Fr 15-17BV, MV, MGAGeo
SoSe 2017Denis-Charles CisinskiMotivic sheaves EnglishOberseminarMo 10-12BSem, MV, MSem
SoSe 2017Georg DolzmannSeminar zu MasterarbeitenSeminar zu MasterarbeitenMo 16-18MV, MSem
SoSe 2017Georg DolzmannAnalysis IIVorlesungMi 8-10 und Fr 12-14BGAna, LA-GyAn, PHY-B-P-11, NS-B-1, CS-B-P14
SoSe 2017Georg DolzmannProseminar AnalysisProseminarDi 8-10BSem
SoSe 2017Felix FinsterWorking-Seminar "Mathematische Physik" EnglishSeminarDo 10-12MV, MSem
SoSe 2017Felix FinsterSeminar "Mathematische Physik" EnglishSeminarDi 14-16MV, MSem
SoSe 2017Felix FinsterCausal variational principles (PDE III) EnglishVorlesungMo 8-10, Fr 13:30 - 15:00BV, MV, MAngAn
SoSe 2017Stefan FriedlAlgebraische Topologie II/Algebraic Topology II EnglishVorlesungTuesday 8-10, Friday 10-12BV, MV, MGAGeo
SoSe 2017Prof. Dr. Harald GarckeAnalysis IV: Analysis auf MannifaltigkeitenVorlesungDi und Fr, jeweils 8-10BAn(2), MAT-BAn, PHY-B-P-11, CS-P-9b, CS-B-P-17
SoSe 2017Prof. Dr. Harald GarckeNichtlineare elliptische und parabolische DifferentialgleichungenSeminarDo 12-14BSem, MV, MSem
SoSe 2017Walter GublerArakelov GeometryVorlesungTuesday, Thursday 8-10BV, MV, MArGeo, Promotionsstudium
SoSe 2017Walter GublerSeminar zu laufenden Abschlussarbeiten EnglishSeminarMo, 12-14BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2017Michael HellusLineare Algebra und analytische Geometrie II (LG, LM, LR)VorlesungMi 10 - 12 und Do 12 - 14LA-GHRLAGeo
SoSe 2017Michael HellusElementargeometrieProseminarMo 14 - 16LA-GHEGES, LGHZSG
SoSe 2017Michael HellusElementare StochastikProseminarDi 14 - 16LA-GHEGES, LGHZSG
SoSe 2017Stefan Friedl and Gerrit HerrmannIntroduction to knot theory II EnglishVorlesungThursday 8-10BV, MV, MGAGeo
SoSe 2017Stefan Friedl and Gerrit HerrmannHyperbolic Geometry EnglishSeminarMo 10-12BSem, MV, MSem
SoSe 2017Uwe JannsenAlgebraic Number Theory II EnglishVorlesungTue + Thur 10-12BV, MV, MArGeo
SoSe 2017Moritz KerzLineare Algebra IVorlesungMo 10-12, Mi 10-12BGLA, LA-GyLA
SoSe 2017Moritz KerzAG-Seminar EnglishOberseminarTBABSem, MV, MSem, Promotion
SoSe 2017Prof. Dr. Guido KingsEinführung in die Wahrscheinlichkeitstheorie und StatistikVorlesungMo 14-16 und Do14-16BPraMa(2), LA-GyStoch
SoSe 2017Walter Gubler, Klaus KuennemannOberseminar Arakelov-Theorie EnglishOberseminarDi, 14-16MV, MSem
SoSe 2017Markus LandSelected topics in the algebraic topology of manifolds EnglishVorlesungMonday, 14-16BV, MV, MGAGeo
SoSe 2017Markus Land(Pro)Seminar zur Darstellungstheorie endlicher GruppenProseminarFreitag, 10-12 UhrBSem, LA-GySem
SoSe 2017Clara LöhLineare Algebra IIVorlesungMo 10:00--12:00, Do 10:00--12:00BGLA, LA-GyLA
SoSe 2017Clara LöhPerlen der Linearen AlgebraProseminarDo 8:30--10:00BSem
SoSe 2017Stefan Friedl und Clara LöhLKS-seminar EnglishSeminarTuesday 11-12:30BSem, MV, MSem
SoSe 2017Bernd Ammann, Ulrich Bunke, Stefan Friedl, Clara LöhOberseminar Globale Analysis OberseminarWednesday, 10-12MV, MSem
SoSe 2017Niko NaumannKommutative AlgebraVorlesungDi. und Fr., jeweils 10-12 UhrMAT-BAlg2
SoSe 2017Antonella PeruccaGeometrie (Lehramt Gymnasium) VorlesungDi 8-10, Fr 8-10LA-GyGeo
SoSe 2017Antonella PeruccaElementare ZahlentheorieVorlesungVL Do 14-16, Fr 10-12LA-GHRMGW, LA-GHRLAGeo, LA-GHRAn, LA-GHREZ, LA-REG, LA-RES, LA-GHEGES
SoSe 2017Antonella PeruccaProseminar Elementargeometrie (LR)ProseminarDi 12-14LA-REG, LA-RES
SoSe 2017Justin Noel, Georgios RaptisTopics in higher category theory EnglishSeminarDienstag 16:00-18:00MV, MSem
SoSe 2017Ulrich Bunke, Markus Land, Georgios RaptisSeminar on Automorphisms of Manifolds EnglishSeminarTuesday 14-16MV, MSem
SoSe 2017Georgios RaptisStable Homotopy Theory EnglishSeminarWednesday 14-16BSem, MV, MSem
SoSe 2017Helene SiglochExamenskurs Algebra und Zahlentheorie LGySeminarMontag 8-10 Uhr, Mittwoch 12-14 UhrLA-GyAlg
SoSe 2017Werner StichAnalysis II (LG,LM,LR)VorlesungMo 12-14, Di 16-18LA-GHRAn
SoSe 2017Werner StichElementare Stochastik (LR)VorlesungDi 12-14LA-RES
SoSe 2017Prof. Dr. Klaus Künnemann with Bastian Altmann and Martino StoffelSeminar on Algebraic Number Theory EnglishSeminarMo 16-18 BSem, MV, MSem
SoSe 2017Prof. Dr. Klaus Künnemann mit Bastian Altmann und Martino StoffelSeminar über laufende Abschlussarbeiten SeminarDi 16h00 - 17h30BSem, MSem
SoSe 2017Bastian Altmann, Martino StoffelExamenskurs AnalysisSeminarDienstag 12-14 Uhr und Mittwoch 14-16 Uhr
SoSe 2017Raphael ZentnerEinführung in die FinanzmathematikSeminarDas Seminar findet als Blockseminar vom 18. bis 21. April stattBSem, MSem
SoSe 2017Prof. Moritz Kerz, Morten Lüders, Dr. Yigeng ZhaoSeminar über quadratische FormenSeminarMi 12-14BSem, MV, MSem, LA-GySem
SoSe 2017Prof. Dr. Uwe Jannsen, Dr. Yigeng ZhaoSeminar on abelian varieties EnglishSeminarWednesday 10-12 UhrBSem, MSem